Можно ли оформить дарственную на приватизированную квартиру, если у дарителя есть долг по кредиту (не ипотека).

• г. Рязань

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана!

Да, можно оформить договор дарения если на квартиру е наложен запрет на регистрационные действия.

Доброго времени суток!

Наличие каких-либо кредитов не влияет на право дарителя распоряжаться имуществом, если на это имущество не наложен арест, и если оно нигде не заложено.

Удачи Вам и всех благ!

Можно, если не наложены обеспечительные меры в виде ареста на квартиру.

Если квартира находится в собственности дарителя, то естественно можно оформить договор дарения, долги по другим кредитам отношение к делу не имеют.

Здраствуйте!

Если квартира не в залоге, и не арестована, то, конечно, можно.

Здравствуйте! Собственник имущества свободен распоряжаться им по своему усмотрению. Если вещь (квартира, автомобиль, шкаф...) принадлежит Вам на праве собственности и не имеет обременений в виде залога, то Вы можете ее подарить, но в случае если Ваш долг банку более 500 000 рублей и Вы не оплачиваете его более 3 месяцев, после получения решения о взыскании с Вас долга Банк может обратиться с заявлением о признании Вас банкротом и тогда сделка по дарению квартиры может быть оспорена банком.