Переработка за 2.5 года работы - через трудовую инспекцию оплатят только за один год, это правомерно?

• г. Архангельск

Работал вахтой 2.5 года, накопилось много переработки. За какой срок мне должны сделать перерасчет зарплаты? Обращался в трудовую инспекцию, оплатят только за год. Правомерно ли это? Остальное время подарить работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 152 ТК РФ "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".

Как видим, никаких ограничений по срокам компенсации переработки действующее законодательство не содержит.

А чем руководствуется трудовая инспекция, полагая, что Вам положена оплата переработки только за год? Выясните.

При желании можете обратиться с письменной жалобой в прокуратуру.