Управляющая компания требует заменить счетчик электроэнергии в многоквартирном доме до определенного срока

• г. Владикавказ

Из управляющей компании принесли бумагу, в которой сказано, что если в определенный срок я не поменяю имеющийся счетчик электроэнергии на новый, то мою квартиру отсоединят от электроснабжения. Имеющийся счетчик был установлен при строительстве дома в 1985 году, дом многоквартирный, один из многих в бывшем военном городке.

Калибровку счетчика я проводил за свой счет в 2000 году. Счетчик установлен на лестничной плошадке в силовом щитке.

Ответы на вопрос (1):

Александр, судя по году выпуска счётчика. он действительно относится к прошлому веку и его нужно менять. Если между Вами и УК заключён договор, (а он может быть заключен также и напрямую, с энергопоставляющей организацией), то будете менять. В договоре как правило, этот момент оговаривается. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом, квартира приватизирована, счетчик электроэнергии на лестничной площадке. Срок эксплуатации счетчика вышел. Кто должен менять счетчик?

Управляющая компания требует от меня заменить электрический счетчик, срок годности механического счетчика 25-30 лет, мотивируют тем, что у них нет на него паспорта. Говорят или давайте паспорт, где прописан срок эксплуатации или меняйте счетчик за свой счет. Правомерно ли это? Счетчик устанавливала в 2005 году другая управляющая компания. Счетчик установлен на лестничной площадке. Я так понимаю, что управляющая компания должна менять счетчики, которые установлены до дверей в квартиру. В моих платежках за электроэнергию уже применяется повышающий коэффициент.

Живу в многоквартирном доме. Счетчики електроэнергии в щитке на лестничной площадке, щиток закрывается на проволочку. Показания снимают работники управляющей компании. Месяцев 10 назад вызвали в ЖЭУ, показали акт о том, что на моем счетчике повреждена пломба, показали помятую пломбу, якобы, от моего счетчика. Я акт не подписывала. Сказали что штраф выписывать не будут, но счетчик я должна поменять. По семейным обстоятельствам я вынуждена была уехать не успев поменять счетчик. За время моего отсутствия ничего не произошло, счета выставляются по счетчику. Действительно ли надо менять счетчик и кто это должен сделать?

Кто и за чей счет проводит работы по замене счётчика электроэнергии в многоквартирном доме, закреплённого за определённой квартирой, если счётчик электроэнергии находится на лестничной площадке, а также за чей счёт приобретается счётчик электроэнергии для замены?

Благодарю за ответ.

Сломался электросчетчик, находящийся в щитке на лестничной площадке. Дом новый (3 года), счетчики устанавливал застройщик. Электрик из ууправляющей компании сказал покупать новый счетчик, оплатить установку и опломбировку. На самом ли деле за все должен платить собственник?

За чей счёт приобретается и устанавливается по закону эл.счётчик (счётчик установлен в щитке на лестничной площадке) по учёту потребления электроэнергии в квартире по причине: истёк срок службы эксплуатации. Счётчик установлен со времени постройки многоквартирного дома в 1972 года?

В многоквартирном доме электрический счётчик находится на площадке, электрик из управляющей компании проводил осмотр и обнаружил на нашем счетчике несанкционированно установлено проволка, которая частично электричество проводит мимо счетчика. Доступ к счетчику свободный, щит не замыкается, провода находятся под панелью, которая свободно откручивается отверткой. У нас в квартире живут Квартиранты. Нам насчитали за пол года (так как последний осмотр, якобы был пол года назад)63000 р. мы пока ничего не подписали. Несем ли мы ответственность за счетчик, находящиеся на лестн. Площадке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Кто должен заменить счетчик электроэнергии на лестничной клетке в приватизированной квартире? И какая причина для этого нужна? Срок службы счетчика 32 года. Навязывают установить свой дорогостоящий счетчик за свой счет. В документе который предоставили было подчеркнуто, что счетчик установлен в "квартире" но это не так!

Эл/счетчик установлен на лестничной площадке многоквартирного дома в августе м-це 2009 г. За чей счет должна производиться замена счетчика при его поломке? Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение