Участковый уполномоченный требует дополнительные документы для проверки моего статуса наследника - правомерность запроса или нарушение закона?

• г. Москва

Ситуация такая: мой сонаследник (обязательный наследник) до истечения 6-и месячного срока (т.е. незаконно) сдал комнату в завещаной мне квартире. Я написал заявление в ОВД района. Заявление преправили к участковому уполномоченному. В заявлении я указал свой статус наследника, адрес, телефон. Тот требует от меня дополнительного документального подтверждения моего статуса наследника (копию договора с наследодателем о передаче в собственность квартиры, копию завещания и т.п.). Вопрос: правомерны ли запросы участкового в мой адрес, или он должен проверить только факты, изложенные в заявлении и принять меры в случае выявления нарушений закона? С уважением. Олег Викторович.

Ответы на вопрос (2):

Требования участкового законны, Вы можете предоставить ему копии указанных документов. Однако обращение к участковому Вам ничего не даст, так как это гражданско-правовой спор, решать его нужно путем обращения в суд с заявлением о выселении незаконно проживающего жильца, так как вселение в квартиру должно быть с согласия второго собственника, то есть Вашего.

Возьмите справку от нотариуса, где открыто наследство, в которой указано, что вы являетесь наследником, номер наследственного дела и другие сведения. Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ

"Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

Пишите жалобу на участкового.