Возможность взыскания неуплаченных пеней по договору аренды земельного участка после полной оплаты арендной платы

• г. Калининград

У нас по договору аренды земельного участка в аренде находились 2 земельных участка за которые насчитывалась и оплачивалась арендная плата. Так получилось, что возникла задолженность по уплате арендной платы и была начислена пеня. В марте 2014 года долг по арендной плате оплатили полностью, а вот пени не оплатили. В апреле 2012 года один из земельных участков был выкуплен в собственность. Вопрос: могут ли с нас взыскать не уплаченные пени? И обязательно ли их оплачивать в добровольном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Если пени начислили более 3 лет назад, то у вас уже прошел срок исковой давности, если предъявят иск, заявите о сроке. В иске откажут.

Добрый вечер. Неуплаченную сумму пени взыскать могут в судебном порядке. Все зависит от желания Арендодателя. Можете не оплачивать добровольно, а ждать суда. В определенных случаях суд снижает сумму пени. Поэтому, предварительно проконсультируйтесь с юристом.

Отказываясь оплачивать начисленные по договору пени, вы нарушаете его условия, при этом, вы автоматически соглашаетесь с условиями договора/закона о том, что к Вам могут быть предъявлены соответствующие требования через суд. Проблема может возникнуть не с размером пени даже (его могут и уменьшить), а с тем, что, если вы проиграете дело в суде, то ещё и придётся судебные издержки оплачивать. Для более точного ответа, конечно, нужно больше деталей.