Возможность взыскания неуплаченных пеней по договору аренды земельного участка после полной оплаты арендной платы

• г. Калининград

У нас по договору аренды земельного участка в аренде находились 2 земельных участка за которые насчитывалась и оплачивалась арендная плата. Так получилось, что возникла задолженность по уплате арендной платы и была начислена пеня. В марте 2014 года долг по арендной плате оплатили полностью, а вот пени не оплатили. В апреле 2012 года один из земельных участков был выкуплен в собственность. Вопрос: могут ли с нас взыскать не уплаченные пени? И обязательно ли их оплачивать в добровольном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Если пени начислили более 3 лет назад, то у вас уже прошел срок исковой давности, если предъявят иск, заявите о сроке. В иске откажут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Неуплаченную сумму пени взыскать могут в судебном порядке. Все зависит от желания Арендодателя. Можете не оплачивать добровольно, а ждать суда. В определенных случаях суд снижает сумму пени. Поэтому, предварительно проконсультируйтесь с юристом.

Спросить
Пожаловаться

Отказываясь оплачивать начисленные по договору пени, вы нарушаете его условия, при этом, вы автоматически соглашаетесь с условиями договора/закона о том, что к Вам могут быть предъявлены соответствующие требования через суд. Проблема может возникнуть не с размером пени даже (его могут и уменьшить), а с тем, что, если вы проиграете дело в суде, то ещё и придётся судебные издержки оплачивать. Для более точного ответа, конечно, нужно больше деталей.

Спросить
Пожаловаться

Как найти задолжность за арендную плату земельного уч.РФ

Здравствуйте. У меня в аренде есть земельный участок под ЛПХ. Прислали уведомление что за два года у меня образовался долг по арендной плате +посчитали пеню в размере 0,1%. Проверив все платежи с долгом согласилась и сразу оплатила сумму долга без учёта пени. На этом участке стоит хоз. постройка, участок обработан, есть насаждения. Вопрос: если основной долг погашён, могут ли в одностороннем порядке расторгнуть со мной договор аренды? Могут ли взыскать сумму пени через суд, если добровольно не оплачу? Спасибо.

Отказали в выкупе участка из аренды в собственность сославшись на задолженность по арендной плате. Задолженности по арендной плате не было. Была лишь небольшая задолженность по неустойке в 600 р., которую я потом оплатил. Является ли в этом случае отказ правомерным и можно ли приравнивать задолженность по неустойке к задолженности по арендной плате?

Добрый день! По наследству от родителей достались земельные участки с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства в обще долевой собственности (1\43 и 2\83 915 га). Договор с арендатором я не заключала, тем не менее он пользовался в течении двух лет моими паями. Его заключают жители села (я проживаю в другом городе). На собрания меня не приглашали. На собрании был заключен договор аренды земельных участков паевых земель. Согласно договора, арендатор выплачивает арендную плату в виде натуральной оплаты (зерно). Меня такие условия договора не устраивают. Я проживаю в городе, пенсионер, налоги за участки я оплачиваю вовремя. На мою претензию арендатор ответил отпиской, копию договора не предоставил. На мою просьбу выплатить мне в денежном эквиваленте - отказал. Подскажите, как мне быть в такой ситуации? В его отписке, нет не одной буквы закона, на которую бы он ссылался. В феврале 2018 года истекает срок аренды. Подскажите, как мне быть вообще в такой ситуации?

На арендованном земельном участке находится несколько объектов недвижимости, принадлежащих двум собственникам (А и Б) в целом, без долей.

Так же на этом участке находятся некапитальные сооружения, принадлежащие А и имеющие значительную площадь.

При заключении договора аренды земли с множественностью лиц на стороне арендатора площадь некапитальных сооружений должна учитываться в расчете арендной платы арендатора А или нет?

Прошу ответить на следующий вопрос.

Наша организация в мае 2002 г. приобрела в г. Волосово Ленинградской обл. в собственность недвижемое имущество. 31 июля 2002 г. Постановлением администрации МО "Волосовский район" нам был выделен в аренду земельный участок площадью 1,7 га, на котором находится собственность нашей организации. Договор аренды на земельный участок подписан 20 сентября 2002 г. . Согласно пункта договора:"Условия договора распространяются на отношения, возникшие между сторонами с даты подписания акта приема-передачи участка". Акт приема-передачи подписан 20 сентября 2002 г. Нам был предоставлен расчет арендной платы за землю на 2002 г. в котором расчет был произведен с момента выхода Постановления о выделении нам земельного участка.

ВОПРОС: С какого момента начисляется арендная плата за землю? С момента выхода Постановления или с момента подписания Акта приема-передачи земельного участка? Просьба дать ссылки на статьи закона.

Спасибо!

С уважением Лукин П.Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, за какой период мне могут предъявить оплату весь период или 3 года. Срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение