Жильцы подали жалобу в прокуратуру после того, как электросеть предложила оплатить спорный долг или лишить их электричества

• г. Ставрополь

Два года оплачивали ОДН по общедомовому счетчику, который установила эл.сеть, есть Акт установки.. Но в августе 2016 г. электросеть заявила, что опалта взималась неправильно и сделали перерасчет по площади дома (причем тут площадь? Они, что отапливают дом?)., Соответственно придуманная таким образом якобы недоплата вылилась в огромную сумму. Эл.сеть потребовала оплатить эту выдуманную задолженность, иначе отключат свет в квартирах. Жильцы не согласились, обратились в прокуратуру. Но там разбираются очень долго. Эл.сеть под Новый год всем в квартирах отключила эл-во. требуют долг и оплату! За ВКЛЮЧЕНИЕ! Насколько это законно? Ведь долг СПОРНЫЙ! Скоро будет арбитражный суд.

Ответы на вопрос (1):

Судя по изложенному в тексте - незаконно. Просто, для применения, в частности, норм ст. 10 ГК РФ - потребуется тоже решение суда.