МАЙЯ МИНЕЕВА
МАЙЯ МИНЕЕВА г. Улан-Удэ 31.01.2017, 18:41

Я уже обращалась к вам по поводу статьи 318 ч 1 грозящей моему сыну инвалиду...

И вот у нас продолжение... Дело в том, что мы с ним два раза ездили в ПНД, первый раз сами, хотели узнать что же произошло с сыном, болезнь это или нет, там он пролежал 10 дней под наблюдением и врач сказал что его признают вменяемым, что якобы мы хотим его " отмазать" от статьи, но все у сына нормально по всем показателям, написал диагноз " органическое поражение мозга в связи с его травмой" (операция по удалению опухоли), но когда его проверила комиссия по звонку из прокуратуры, то не смогли определить вменяем он или нет. Правда мы это узнали через месяц, когда были уже дома (живем не в самом Улан-Удэ, нам ехать на поезде 1,5 суток)

И вывод комиссии: на диспансерное наблюдение!

Нас никто не спрашивая, хотя выписка пришла с диагнозом, но через суд опять направляют, естест... но я везу сына опять сама, он под наблюдением три недели, перед Новым годом почти выписали, ждём результат...

И вот, звонят из прокуратуры и говорят что комиссия решила что сын невменяем и нужно его лечить.

Я в шоке!

Прочитала много отзывов, что там никого НЕ вылечивают, а наоборот калечат здоровье!

Я ведь просила врача, признайте сына вменяемым, он же НЕ псих, просто столько операций перенёс, у кого не бывает нервных и эмоциональных срывов.

Тем более нам адвокат сказала лучше признать вменяемым и мы на основании всех его диагнозов выпросим условно, (сын уже два раза побывал в хирургии за это время, вскрывали гидраденит под обеими подмышками, хирург говорит у сына дефицит иммунитета из-за всех его болячек и нервных напряжений).

Короче утомила вас, теперь у меня ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Если мы не дожидаясь суда о принудительном лечении, судимость то уже сняли, если я его увезу, потому что точно знаю что он не псих, просто ему нужна восстановительная реабилитация в неврологическом центре где ему могут подлечить нервы без тяжелых таблеток, социально адаптируют, вернут радость к жизни и он станет полноценным здоровым человеком. ЧТО ТО НАМ БУДЕТ ЗА ЭТО ГРОЗИТЬ, ИЛИ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ БУДЕМ ПОДВЕРГАТЬСЯ, я же всю ответственость беру на себя, не хочу чтоб моего сына загубили в этой психушке, ДОВЕРИЯ ВРАЧАМ ТАКИМ НЕТ СОВСЕМ, ПРИ ЧЕМ в нашей же Республике врачи проморгали у сына и гнойный менингит после операции, а в г.КЕМЕРОВО обнаружили и пролечили...

Вот, как-то так...

Очень жду ваши ответы...

ответы юристов
Домрачев Р. Ю. юрист Домрачев Р. Ю. 31.01.2017, 18:46

Вам надо оформить над ним опекунство. И взять его под свою ответственность.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Подайте иск в суд о признании его недееспособным

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 31.01.2017, 18:47

в соответствии со ст.441 УПК РФ вашему сыну должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании. Если он это право не реализует, то дело рассмотрят в его отсутствие. В случае уклонения от исполнения постановления суда, ваш сын будет помещён в стационар принудительно. Лучше не скрываться, возможно, ему назначат амбулаторное лечение и наблюдение у врача психиатра по месту жительства. Все зависит от выводов экспертизы.

Цитата:
УПК РФ, Статья 441. Судебное разбирательство

1. Рассмотрение уголовного дела производится в общем порядке с изъятиями, предусмотренными настоящей главой. Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. При этом учитываются заключение экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условий

як.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 31.01.2017, 18:48

--- Здравствуйте, у вас нет права его самовольно оттуда увозить! смотрите Приказ Минздрава РФ, МВД РФ от 30 апреля 1997 г. N 133/269 "О мерах по предупреждению общественно опасных

действий лиц, страдающих психическими расстройствами"

В целях практического исполнения Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Федеральной целевой программы "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи (1995-1997 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 г. N 383, Уголовного кодекса Российской Федерации, в части, касающейся мер медицинского характера, и комплексного подхода к решению этих задач приказываем:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации взаимодействия органов здравоохранения и органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами.

2. Руководителям органов управления здравоохранением и руководителям МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД (ОВД) 8 ГУ МВД России:

2.1. Изучить в первом квартале 1997 года утвержденную Инструкцию с медицинскими работниками и сотрудниками соответствующих подразделений органов внутренних дел и принять меры к ее исполнению.

2.2. Обеспечить взаимодействие соответствующих подразделений органов здравоохранения и органов внутренних дел в работе с лицами, страдающими психическими расстройствами, а также неразглашение сведений о состоянии психического здоровья граждан, тактичное и гуманное отношение к ним при исполнении служебных обязанностей.

2.3. Проводить служебные проверки по фактам совершения лицами, страдающими психическими расстройствами, общественно опасных действий, в процессе которых вскрывать причины, способствовавшие их совершению, давать оценку эффективности ранее проведенных в отношении этих лиц лечебных, социально-реабилитационных и профилактических мероприятий, принимать меры к виновным и устранению выявленных недостатков.

3. Руководителям органов управления здравоохранением:

3.1. Установить контроль за деятельностью психиатрических, психоневрологических и наркологических учреждений по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами, выявлению этих лиц, активному наблюдению за ними, проведению амбулаторной терапии и своевременной госпитализации.

3.2. Обеспечить преемственность в деятельности внебольничных и стационарных учреждений по наблюдению, лечению и социально-трудовой реабилитации лиц с психическими расстройствами, оказанию им правовой помощи, особенно при наличии общественно опасных тенденций.

3.3. Запретить выписку из стационаров, в нарушение действующего законодательства, лиц с психическими расстройствами, представляющих общественную опасность. Установить контроль за своевременным оформлением инвалидности лицам, утратившим трудоспособность, направлением больных, не имеющих определенного места жительства, в общежития для лиц, страдающих психическими расстройствами и утративших социальные связи, оформлением материалов при наличии показаний для опеки и направления в психоневрологические интернаты, обеспечением совместно с органами внутренних дел больных необходимыми документами.

3.4. Обязать руководителей учреждений здравоохранения своевременно информировать горрайорганы внутренних дел о самовольно ушедших из психиатрических стационаров больных, находящихся на принудительном лечении и госпитализированных в недобровольном порядке. Запретить выписку указанных лиц, самовольно ушедших из стационара.

4. Руководителям МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД (ОВД) 8 ГУ МВД России:

4.1. Планировать и проводить занятия с личным составом соответствующих подразделений органов внутренних дел по вопросам осуществления недобровольной госпитализации лиц с психическими расстройствами, предупреждения с их стороны антиобщественного поведения.

4.2. Реагировать на факты агрессивного поведения и своевременно информировать соответствующие учреждения здравоохранения, о возможном совершении общественно опасных действий лицом, страдающим психическим расстройством.

При оказании содействия медицинским работникам в недобровольной госпитализации руководствоваться Законом РСФСР "О милиции", ведомственными нормативными актами, гарантирующими строгое соблюдение прав граждан и их безопасность.

4.3. По каждому факту совершения лицами с психическими расстройствами преступлений, проводить предварительное следствие. Устанавливать причины и условия, способствовавшие совершению таких действий, и в установленном порядке вносить в соответствующие органы и учреждения представления об устранении имеющихся недостатков.

4.4. Паспортно-визовым подразделениям органов внутренних дел осуществлять:

4.4.1. По просьбе психиатрических и психоневрологических учреждений документирование (паспортизацию) лиц с психическими расстройствами, а также восстановление регистрации их по месту жительства.

4.4.2. По месту нахождения следственных изоляторов документирование находящихся в них лиц с психическими расстройствами, освобождаемых судом от уголовной ответственности и подлежащих переводу в психиатрические стационары для применения к ним принудительных мер медицинского характера.

5. Установить, что приказ Минздрава СССР и МВД СССР от 5 мая 1988 г. N 357/93 в органах здравоохранения и в органах внутренних дел Российской Федерации не применяется.

6. Ответственность за выполнение настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Стародубова В.И. и заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Латышева П.М.

Министр здравоохранения

Российской Федерации

Т.Б.Дмитриева

Министр внутренних дел

Российской Федерации

А.С.Куликов

Приложение

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/11900260/#ixzz4XM47nvl0

Удачи Вам и всего хорошего.

Аляева Д. О. юрист Аляева Д. О. 31.01.2017, 18:50

В вашем вопрос все решает мера пресечения, которую избрал суд. Если она позволяет передвижения или если обжалования не будет, чтобы ее избрали вновь, то вы можете уехать. Так же вы можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы на основании того, что сын перенес ряд операций и проводить экспертизу после них-не означает ее эффективности, т.к. использовали серьезные препараты.

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

Опубликовано 04-02-2011

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 — 205 настоящего Кодекса.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 31.01.2017, 19:12

Если будет вынесено решение о принудительных мерах медицинского характера в порядке ст.97 УПК РФ в связи с невменяемостью в момент совершения преступления, то вы не сможете спрятать вашего сына. Его все равно найдут и поместят в тот тип учреждения, который будет указан в постановлении суда. В вашей ситуации единственный выход - обжаловать постановление суда и добиваться повторной судебно психиатрической экспертизы. Но это нужно делать в рамках апелляции и заниматься этим должен грамотный адвокат. Других вариантов разрешения данной проблемы нет. Оформление опекунства в данной ситуации не поможет, поскольку совершено общественно опасное деяние и есть постановление суда.

МАЙЯ МИНЕЕВА
МАЙЯ МИНЕЕВА г. Улан-Удэ 31.01.2017, 19:19

Честно сказать я так и не поняла из ваших ответов, можем ли мы сбежать не дожидаясь суда,

Честно сказать я так и не поняла из ваших ответов, можем ли мы сбежать не дожидаясь суда, прокуратура уголовное дело прекратила и направляет дело в суд о принудительном лечении, сын дома НЕ под подпиской, мы не согласны с выводами врачей, сын очень начитан, интересный собеседник, всегда спокойный, не пьет и не курит вообще! Просто вот операция по удалению опухоли так подействовала, это же естественно такой стресс! Тем более таким не был раньше, агрессии не было и сейчас со всеми нормально разговаривает. А ему выставили диагноз F 06.27, это бред какой-то! Остался в нашей стране хоть кусочек справедливости?!

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 31.01.2017, 19:22

Бежать вы конечно можете. У вашего сына нет статуса обвиняемого, мера пресечения в отношении него не избрана. Однако, целесообразнее явиться в суд и просить назначить повторную экспертизу. Если решение суда будет принято и применены пммх, то вашего сына рано или поздно отправят на принудительное лечение. Это дело времени. Бороться надо в рамках закона.

Домрачев Р. Ю. юрист Домрачев Р. Ю. 31.01.2017, 19:24

Да можете так как если вы признаете его недееспособным. В силу статьи 21 Гражданского кодекса России дееспособность, то есть способность физического лица самостоятельно реализовывать свои права, а также приобретать и нести обязанности, в полном объеме наступает по достижении гражданином совершеннолетия, то есть 18 лет.

До этого возраста граждане обладают частичной дееспособностью – например, подростки от 14 до 18 лет, согласно статье 26 ГК РФ, уже могут совершать различные сделки, но только с согласия или последующего одобрения родителей. Имущественную ответственность за последствия таких сделок они несут самостоятельно в соответствии с законом.

Тем не менее достижение совершеннолетия – далеко не всегда гарантия обретения полной дееспособности. Статья 29 ГК РФ допускает наступление недееспособности на основании наличия у гражданина серьезного психического расстройства, не позволяющего ему осознавать свои действия и руководить ими.

Важно: установление недееспособности (признание гражданина недееспособным) – исключительная прерогатива суда. Это правило едино для всех, и исключений из него не существует. То же самое касается ограничения дееспособности, при котором совершеннолетний гражданин приравнивается в правах и обязанностях к подросткам, то есть лишается возможности совершать сделки без согласия своего попечителя.

Скачать форму искового заявления

Таким образом, недееспособный человек - это тот, кто подпадает под 1 из 2 критериев:

недостижение определенного возраста;

наличие психического заболевания, не позволяющего гражданину отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

Последствия наступления недееспособности

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 ГК РФ одновременно с признанием гражданина недееспособным суд выносит решение об установлении над ним опеки и, соответственно, назначении опекуна. Как правило, опекунами становятся ближайшие родственники, но закон не называет наличие кровного родства обязательным условием для этого.

Недееспособный гражданин - это всегда человек, лишенный возможности трудиться, поэтому речи о самостоятельном распоряжении недееспособного человека заработной платой идти не может. Однако существуют и другие источники дохода – пенсионные выплаты, наследство и т. д. Использовать указанные средства вправе исключительно опекун, но делать это он должен только в интересах своего подопечного.

То же самое относится к любым сделкам – недееспособность автоматически означает отсутствие права на их совершение. От имени и в интересах лица, лишенного дееспособности, в таких случаях выступает его опекун.

Уголовная и административная недееспособность

В соответствии со статьей 19 УК РФ привлечению к уголовной ответственности может быть подвергнут исключительно вменяемый гражданин, достигший 16, а в некоторых случаях – 14 лет.

Аналогичная норма присутствует в КоАП РФ относительно ответственности за административные проступки – за исключением части, снижающей возрастной ценз.

Определение невменяемости полностью совпадает с основаниями признания человека недееспособным по причине наличия психического расстройства: это отсутствие у лица возможности осознавать характер и значение своих действий, а также руководить ими.

Таким образом, недееспособность почти наверняка означает исключение гражданина из круга субъектов преступления и административного правонарушения. Иными словами, к ответственности такие люди привлекаться не могут.

Важно: с юридической точки зрения установленная судом недееспособность не является безусловным основанием для освобождения от уголовной и административной ответственности – для этого требуется еще одно судебное решение, вынесенное на основании заключения психиатрической экспертизы о невменяемости гражданина, нарушившего закон.

Аляева Д. О. юрист Аляева Д. О. 31.01.2017, 19:24

Майя, мы очень хотим вам помочь, вам необходимо отвлечься от того, какой ваш сын, я понимаю, вы его любите, и с холодной головой подойти к ситуации, чтобы найти из нее выход.

Мера пресечения это: подписка, домашний арест, лишение свободы-если на понятный язык. Для того, чтобы вашего сына признали вменяемым ему нужен реабилитирующий курс-это время, если меры пресечения нет, пусть ваш адвокат пока потянет время, а вы подлечитесь и заявите ходатайство о проведение повторной экспертизы.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 31.01.2017, 20:24

Если не будете являться в суд, то могут оформить принудительный привод

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 112. Обязательство о явке

1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.

2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")УПК РФ, Статья 113. Привод

""1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты "приводу".

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

""7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

МАЙЯ МИНЕЕВА
МАЙЯ МИНЕЕВА г. Улан-Удэ 18.03.2017, 23:57

Снова хочу к вам обратиться с вопросами по возникшей ранее теме, о принудительном лечении моего сына...

Снова хочу к вам обратиться с вопросами по возникшей ранее теме, о принудительном лечении моего сына...

Наш адвокат как то вяло к сожалению работает и на все наши возникающие вопросы устала отвечать говорит не пытайте вы меня...

Но вопрос от этого меньше не становиться и вот какая проблема возникла опять...

сын во время до суда находился дома, мы сами своими силами ездили в ПНД, второй раз по решению суда на стационарное наблюдение, та как комиссия не смогла первый раз прийти к выводу о невменяемости...

Суд. Судья попалась мерзкая и постоянно налево-направо раздавала замечания и ограничивала нас в отстаивании своей защиты. На приговоре мы просили разрешить нам (потому что операций много у сына было, соблюдать приходится диету, спаек кишечных опасаемся, к тому же нам выдали направление на плановое МРТ головы и сосудов головного мозга) доехать до ПНД своими силами, так как уже ездили, Гн сбежали, хотя находились под уголовным делом и о выводах комиссии не догадывались. Ехать нам 1,5 суток, мы живом не в Улан-Удэ, а в районе. НО судья арестовывает сына в зале суда, это вчера в пятницу, поместили его в СИЗО, через несколько дней отправят этапом, который едет дней 10, всю дорогу сын на сухомятке, собирать ему нужно с собой сумку, НО ему противопоказано поднимать тяжёлое! Я сразу после суда оббежала всех и главврача (чтоб справку выдали что нельзя его под арестом содержать) и к прокурору попала, нагло ввалилась хотя у него был не приёмный день, к зам председателю суда НЕ пустили, и везде отказ, так как суд вынес решение. Но самое главное для суда это же исполнение решения, а каким методом туда мы попадём ведь не столь важно, но нет все упирают на судебное решение. НЕ понятен абсурд наших законов, от уголовного обвинения сын освобождён, НО АРЕСТОВАН (!) и повезут как уголовника это больного человека?! У нас получается совсем нет никаких прав, утверждают что это не наказание, А лечение и в то же время ОТКАЗЫВАЮТ В ГЛАВНОМ плановом прохождении обследовании по основному и такому тяжёлому заболеванию, КАК ТАК?! Адвокат на наши просьбы писать апелляцию, говорит какой смысл, не факт что приговор изменят (у нас по обвинительным приговорам Бурятия впереди планеты всей!, сейчас поставили главой региона бурята, как они давно мечтали и всё, сейчас начнут нас русских отсбюа выживать!) а пока приговор не вступит в силу, то сына будут возить по этапу 2-3 месяца?!

Это просто ШОК, мы никто в своей стране, нас просто уничтожают!

Вопрос: Скажите пожалуйста, можно ли всё таки куда-то кому-то написать ходатайство чтоб разрешили сына отвезти в ПНД самим, я уже предлагала и билет оплатить надзирателю или врачу кто с нами поедет. Слышали, что таких больных обычно везут спецрейсом, самолётом. У него принуд. Лечение на ОБЩИХ основаниях. Кстати справку с больницы выдают только по запросу суда, а судья отказалась писать такой запрос. Есть ли смысл жаловаться на судью что она нарушила конституционные права больного человека? Скажите если срок лечения не указан, то через какое время можно просить выписать сына, он сам на суде выступал, агрессию не проявлял и не проявляет, уже месяца два языки иностранные учит, плитку починил дома, кран... А то из интернета мы вычитали что только через суд выписываться и комиссия врачебная собирается по этому поводу только раз в полгода, неужели придётся сыну там полгода находиться?!

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 19.03.2017, 00:01

Если его признают невменяемым, то направят на принудительное лечение. В противном случае ему грозит реальный срок. Ищите адвоката, а если он есть - слушайте его.

На судью нет смысла жаловаться.

Цитата:
УК РФ, Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 19.03.2017, 00:02

Попробуйте обратиться к руководству ФСИН, так как именно они будут этим заниматься

В Федеральной службе исполнения наказаний работа с обращениями граждан организована в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ (ред. от 31.12.2002) "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрений обращений граждан Российской Федерации", Регламентом Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденным приказом ФСИН России от 19.05.2006 № 245.

Регистрация обращений осуществляется в 3-дневный срок с момента поступления.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию ФСИН России, в течении 7 дней со дня регистрации направляется в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с обязательным уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации.

http://www.fsin.su/structure/management/Poryadok%20priema/

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 19.03.2017, 00:03

В данном случае если его признают невменяемым, то направят на принудительное лечение либо получит реальный срок. Нанимайте адвоката.

УК РФ, Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 19.03.2017, 00:27

Пишите ходатайство во ФСИН и председателю суда, а также самому судье

III. Направление осужденных на лечение

и обследование в лечебно-профилактические

и лечебные исправительные учреждения

уголовно-исполнительной системы

16. Для решения вопроса о направлении осужденного в лечебно-профилактическое или лечебное исправительное учреждение по плановым медицинским показаниям начальником учреждения, где он содержится, по представлению начальника медицинской части, согласованному с оперативным управлением, отделом территориального органа ФСИН России, направляется запрос в учреждение, в которое предполагается поместить больного на обследование или лечение. К данному запросу прилагаются подробная выписка из медицинской амбулаторной карты или карты стационарного больного, в которой отражаются настоящее состояние больного, данные анамнеза, объективного исследования, дополнительных и в том числе лабораторных исследований, заключения консультировавших специалистов. В выписке формулируется развернутый клинический диагноз - основной и сопутствующий, результаты проведенного лечения. Прилагается письменное согласие больного или его законных представителей на предполагаемое обследование и лечение, в том числе оперативное (если оно показано).

По экстренным (жизненным) медицинским показаниям направление осужденного на лечение осуществляется без предварительного письменного согласования с начальником лечебно-профилактического учреждения, но с обязательным уведомлением администрации лечебно-профилактического учреждения и оперативных служб территориальных органов ФСИН России по месту лечения и отбывания наказания.

17. После изучения полученной медицинской документации руководство лечебно-профилактического или лечебного исправительного учреждения сообщает о своем согласии и сроках принятия больного в данное учреждение, а в случае отказа высказывает рекомендации по его дальнейшему лечению и наблюдению.

18. После получения согласия на прием осужденного на лечение начальник территориального органа ФСИН России по месту отбывания наказания осужденным принимает решение о его направлении в лечебно-профилактическое или лечебное исправительное учреждение, туда же направляются его личное дело, медицинская амбулаторная карта и подробная выписка из карты стационарного больного при проведении стационарного лечения. К личному делу оперативным подразделением учреждения приобщаются материалы, в полном объеме характеризующие осужденного.

19. Направление осужденного, страдающего психическими расстройствами, на лечение и обследование осуществляется только при наличии письменного согласия на госпитализацию самого осужденного или его законных представителей, за исключением случаев неотложной госпитализации, предусмотренных Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" .

Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 167.

20. Осужденные, больные открытой формой туберкулеза или не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, осужденные, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, перемещаются раздельно и отдельно от здоровых осужденных, а при необходимости по заключению врача - в сопровождении медицинских работников.

21. Лекарственные препараты, перевязочные средства и другое медицинское имущество, необходимые для продолжения курса лечения и находящиеся в личном пользовании больного, по заключению врача (фельдшера) учреждения-отправителя направляются вместе с осужденным и должны находиться у сопровождающего медицинского работника или начальника караула по конвоированию.

(п. 21 в ред. Приказа Минюста России от 03.02.2011 N 33)

(см. текст в предыдущей "редакции")

22. Осужденные, больные активным туберкулезом, после окончания курса стационарного лечения в лечебно-профилактическом учреждении направляются для дальнейшего лечения в лечебные исправительные учреждения в соответствии с решениями ФСИН России.

23. Осужденные, не нуждающиеся в дальнейшем лечении в условиях лечебно-профилактических или лечебных исправительных учреждений, возвращаются в исправительные учреждения, где они ранее отбывали наказание.

Если осужденные поступили на лечение непосредственно из следственных изоляторов, то по завершении лечения они направляются для дальнейшего отбывания наказания в исправительные учреждения в соответствии с пунктами 5, 6, 7 и 8 настоящей Инструкции.

24. При оформлении личных дел осужденных, следующих на лечение или обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения, а также направляемых после выздоровления в исправительные учреждения для дальнейшего отбывания наказания, на справке по личному делу в графе 6 в качестве основания для конвоирования указывается номер исходящего документа, подтверждающего готовность лечебно-профилактического или лечебного исправительного учреждения к приему осужденного, а также решение ФСИН России, определяющее, из каких территориальных органов УИС в какие лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения направляются осужденные для оказания медицинской помощи или содержания и амбулаторного лечения больных открытой формой туберкулеза 1 и 2 групп диспансерного учета.

25. Направление на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения, расположенные в другом субъекте Российской Федерации, осужденных, являющихся лидерами преступной среды, состоящих на оперативном учете в оперативных аппаратах территориальных органов УИС, а также лиц, осужденных за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, частью первой статьи 208, статьями 209 - 211, 275, 277 - 279, 281, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осуществляются по персональным нарядам ФСИН России.

Наряды на указанных лиц готовятся оперативным управлением ФСИН России на основании заключений медицинской службы о необходимости лечения или обследования. Основанием для этого являются заключение территориального органа ФСИН России, содержащее информацию согласно пункту 14 настоящей Инструкции, медицинское заключение, подготовленное медицинским отделом территориального органа ФСИН России, и письменное согласие осужденного.

" Открыть полный текст документа "

10. В соответствии со ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

11. Вопрос о переводе осужденных рассматривается при наличии оснований, указанных в пункте 10 настоящей Инструкции, по заявлению осужденных и (или) их родственников либо при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении по рапорту начальника исправительного учреждения.

(п. 11 в ред. Приказа Минюста России от 03.02.2011 N 33)

(см. текст в предыдущей "редакции")

14. В заключении на перевод должны содержаться следующие сведения: полные установочные данные осужденного, где он был зарегистрирован по месту проживания до ареста, гражданство, когда, каким судом, по каким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации и к какой мере наказания осужден, начало и окончание срока наказания, конец срока тюремного заключения, номер учреждения и вид режима, в котором содержится осужденный, на основании какого наряда с указанием номера и даты подписания и когда прибыл в территориальный орган ФСИН России, места отбывания наказания до прибытия в данное учреждение (движение по личному делу), на каком виде оперативно-профилактического учета состоит или состоял, основание (мотив) перевода с указанием мер, принятых территориальным органом ФСИН России для устранения обстоятельств, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

(в ред. Приказа Минюста России от 03.02.2011 N 33)

(см. текст в предыдущей "редакции")

К заключению прилагаются характеристика, справка о поощрениях и взысканиях, рапорт начальника исправительного учреждения при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, письменное заявление осужденного на перевод в установленных уголовно-исполнительным законодательством случаях, кроме случаев реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, справка начальника оперативного управления (отдела) территориального органа ФСИН России о целесообразности перевода осужденного. Для рассмотрения вопроса о переводе осужденного в другое исправительное учреждение с целью обеспечения его личной безопасности к заключению дополнительно прилагаются объяснения лиц, проходящих по материалам проверки (в случае отказа от дачи объяснений - акты), другие материалы, послужившие основанием для перевода осужденного. При необходимости к заключению приобщаются материалы оперативной проверки.

(в ред. Приказа Минюста России от 03.02.2011 N 33)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Один экземпляр заключения вкладывается в личное дело

Приказ Минюста России от 01.12.2005 N 235 (ред. от 28.06.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2005 N 7249)

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 19.03.2017, 03:19

В вашей ситуации нужно использовать любые шансы. В том числе и посредством подачи апелляционной жалобы ст 389.6 УПК РФ Нельзя соглашаться с такой вялой позицией адвоката, что нет смысла писать апелляцию Хуже вам точно не будет от того что подадите апелляционную жалобу В Бурятии что то у вас не срастется так можно обращаться и дальше в Верховный суд РФ.

Вы же сами понимаете, что решение нижестоящего суда может отменить только вышестоящий суд

Ищите более энергичного адвоката.

Пока есть такое решение суда жалобы в какие то инстанции не принесут вам результата Все будут ссылаться на решение суда. Поэтому надо его обжаловать

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

""УПК РФ, Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение