Договор простого товарищества - Дмитрий

Вопрос для Дигина Вадима Александровича. Большое спасибо за ответы на мои вопросы по поводу долевого участия в строительстве. Можно еще один вопросик? Я в ГК нашел только то что в договоре простого товарищества участниками могут быть только предприниматели и (или) коммерческие организации. А как же простые ф.л.? Если можно ссылочку на статью где говорится, что ф.л. могут участвовать в дог. простого товарищества. Спасибо.

вопрос №12084
прочитан 12 раз

Если Вы заключаете договор простого товарищества не связанный с извлечением прибыли , а равно предпринимательской деятельности , то в этом случае закон не ограничивает круг субъектов договора простого товарищества не ограничивается только индивидуальными предпринимателями и (или) коммерческими организациями , что прямо вытекает из п.2 ст.1041 ГК РФ .Если Ваш договор долевого участия в строительстве заключается не в предпринимательских целях , то его участником может быть и физическое лицо. В противном случае для заключения данного вида договоров Вам придётся регистрироваться в качестве ПБОЮЛ.

Похожие вопросы

юрист Манин Владимир Петрович:

Дмитрий! Да, данный договор будет являтся договором простого товарищества


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

[quote]ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности)


юрист Прасолов Игорь Александрович:

Уважаемый Дмитрий! Вам необходимо обжаловать решение в надзорном порядке, ходатайствуйте о приобщении к материалам дела документов из уголовного дела. Желаю удачи


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте, Алла! Полагаю, что участники товарищества вправе уменьшить свою выручку для налогообложения на сумму причитающейся Уполномоченному участнику доли дохода.


юрист Артемьев Роман Евгеньевич:

Поскольку предпринимательской деятельности вести не будете, то, полагаю, возможно заключение договора о совместной деятельности между физическим лицами, не являющимися предпринимателями.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X