Вопрос о продаже комнаты в муниципальной квартире - возможно ли обойти одного из соседей?

• г. Москва

У меня муниципальная комната в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комната соседей приватизирована. Соседка хочет продать свою площадь другим людям, но только не мне. Я могу ее выкупить. Может ли соседка продать свою комнату в обход меня?

Ответы на вопрос (3):

Да, может, поскольку вы не являетесь собственником жилого помещения в данной квартире, ваша соседка обязана предлагать выкупить ее комнату не вам, а муниципалитету, т.е. ДГИ Москвы.

Здравствуйте! Да может, если вы так же как и она не станете собственником. Если станете, то вы будете иметь преимущественное право покупки, обойти не сможет.

Оксана, она обязана соблюсти Ваше преимущественное право на покупку. Т.е. направить Вам предложение о выкупе, а если Вы откажетесь или не выкупите её в течение месяца - тогда она может продать её другим лицам. Сейчас все сделки с комнатами и долями проходят исключительно через нотариуса, так что смухлевать не получится. Главное - внимательно следите за почтой. Она конечно может переоформить её через договор дарения и Вас не предупреждать, но, тогда покупатель будет платить 13% от кадастровой стоимости налога.

Готовьтесь к тому, что она просто предложит Вам комнату по существенно завышенной цене, Вы её естественно не купите за такую цену, и она продаст её другим.