Вопрос о продаже комнаты в муниципальной квартире - возможно ли обойти одного из соседей?

• г. Москва

У меня муниципальная комната в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комната соседей приватизирована. Соседка хочет продать свою площадь другим людям, но только не мне. Я могу ее выкупить. Может ли соседка продать свою комнату в обход меня?

Ответы на вопрос (3):

Да, может, поскольку вы не являетесь собственником жилого помещения в данной квартире, ваша соседка обязана предлагать выкупить ее комнату не вам, а муниципалитету, т.е. ДГИ Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да может, если вы так же как и она не станете собственником. Если станете, то вы будете иметь преимущественное право покупки, обойти не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, она обязана соблюсти Ваше преимущественное право на покупку. Т.е. направить Вам предложение о выкупе, а если Вы откажетесь или не выкупите её в течение месяца - тогда она может продать её другим лицам. Сейчас все сделки с комнатами и долями проходят исключительно через нотариуса, так что смухлевать не получится. Главное - внимательно следите за почтой. Она конечно может переоформить её через договор дарения и Вас не предупреждать, но, тогда покупатель будет платить 13% от кадастровой стоимости налога.

Готовьтесь к тому, что она просто предложит Вам комнату по существенно завышенной цене, Вы её естественно не купите за такую цену, и она продаст её другим.

Спросить
Пожаловаться

Проживают в 2 ком. коммунальной квартире две семьи. Одна комната приватизирована, вторая муниципальная. Хозяйка собственник хочет продать свою комнату в обход соседки из муниципальной комнаты. Какие права имеет соседка из муниципальной комнаты, имеет ли она преимущество первой очереди и какие действия нужно произвести чтобы не остаться без комнаты соседки. В муниципальной комнате проживает женщина с ВИЧ и гепатитом б и ц, об этом никого из потенциальных покупателей не предупреждают.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

У меня такой вопрос, мы живём в коммунальной трёх комнатной квартире, две комнаты занимаемой мы (моя мать, я и двое детей) они не приватизированы, в третей комнате живёт сосед (у него комната приватизирована). Он хочет продать свою комнату мне, если я встану на очередь по расселению коммуналок смогу я выкупить комнату у него? Дадут ли мне субсидию, на меня и детей?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

У меня есть комната в комунальной квартире, являюсь собственником. Соседка, проживающая в соседней комнате, (живет по соц. найму) собирается выкупить комнату. Но мне нужно продать комнату в ближайшее время. Вопрос вот в чем могу ли я ец установить какие то сроки по продаже своей комнаты, допустим вдруг даже она и преватизировала уже комнату свою. Просто сказала буду покупать, а конкретно когда добиться не могу от нее.

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Мне нужно продать комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована. У соседей комнаты не приватизированы. Какие документы им нужны, чтобы подписать отказную на мою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 1 группы проживаю в коммунальной квартире соседка по квартире хочет продать свою комнату ее комната протизирована наша комната с мамай муцепальнная у других соседей комната тоже протизирована там живет многодетная семья четвера детей мама этих детей заригистрированна в другом городе папа этих детей заригистрирован в этой комнате на основание выше изложенного у меня вопрос если соседка решила продать свою комнату нужно ли согласие других соседей если мы откажимся подписовать с мамой какие либо документы соседка тогда сможет продать свою комнату мне сказали мы должны подписать какие та документы скажиете пожалуйста зарание спасибо.

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение