Ответственность пайщика ЖСК за пожар и наводнение - форс-мажор или вина?
• г. Казань
У пайщика ЖСК замкнул холодильник. Результат-пожар. 5 нижних квартир затоплено. Панели дома 7-8-9 этаж закопчены. Хочу узнать ваше мнение будет ли пайщик нести ответственность перед ЖСК и соседями? Вины пайщика ведь нет. Просто замкнуло без скачка напряжения. Значит за причинение вреда никто не ответит? Это форс-мажор?
Ответы на вопрос (3):
г. Новосибирск
Здравствуйте! Все зависит от выводов пожарников. Если признают в пожаре виновным вас, равно как и ваш бытовой прибор, тогда да,вы несете ответственность. Но ели ущерб значительный, то есть способы затянуть и/или попробовать уйти от выплат.
Спросить31.01.2017, 19:05,
г. Казань
Добрый вечер, Герман!
В данном случае необходимо выяснять, чья вина в наступившем собитии и их последствиях. Кто виновен, с того и следует взыскивать убытки.