Так вот, у меня такой вопрос: если после окончания я получу гражданство РФ, я буду обязан ещё раз отслужить или нет?

• г. Рязань

В данный момент я учусь в одном из университетов в Рязани. Проходить военную кафедру на месте я не имею права, так как являюсь гражданином Молдовы. В Молдове прохождение военной кафедры занимает 3 месяца и поэтому я могу одновременно учиться в России и пройти военную кафедру в Молдове. После прохождения кафедры я могу получить сержанта. Так вот, у меня такой вопрос: если после окончания я получу гражданство РФ, я буду обязан ещё раз отслужить или нет? Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В РФ от призыва освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве. Под понятие прохождение военной службы не подпадает обучение на военной кафедре ВУЗа.