Так вот, у меня такой вопрос: если после окончания я получу гражданство РФ, я буду обязан ещё раз отслужить или нет?

• г. Рязань

В данный момент я учусь в одном из университетов в Рязани. Проходить военную кафедру на месте я не имею права, так как являюсь гражданином Молдовы. В Молдове прохождение военной кафедры занимает 3 месяца и поэтому я могу одновременно учиться в России и пройти военную кафедру в Молдове. После прохождения кафедры я могу получить сержанта. Так вот, у меня такой вопрос: если после окончания я получу гражданство РФ, я буду обязан ещё раз отслужить или нет? Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В РФ от призыва освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве. Под понятие прохождение военной службы не подпадает обучение на военной кафедре ВУЗа.

Спросить
Пожаловаться

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Обучаюсь на втором курсе института, где есть военная кафедра.

Предложили поступить на военную кафедру. По здоровью и успеваемости годен. На кафедре - недобор.

По окончании института мне будет 23 года и я намерен навсегда уехать из России в Чехию работать по своей профессии.

Вопрос: если я поступлю на военную кафедру, смогу ли сразу же после института уехать на постоянное проживание за границу? Налагаются ли на студента и выпускника военной кафедры какие-то обязательства на студента после окончания обучения на военной кафедре? До окончания призывного возраста (27 лет) и после окончания призывного возраста.

С уважением, Игорь Кехтер.

У меня двойное гражданство, рф и молдавии, если я прощел военную кафедру в молдове затем переехал в россию, военная кафедра молдовы катируется в россии? Если я стану на воинский учет в россии меня заберут на срочную службу либо же легализуют мою военную кафедру и в армию не заберут.

Хотел бы получить ответ на несколько вопросов. 1) можно ли после срочной службы, поступать на военную кафедру при гражданском вузе

2) если я после окончания военной кафедры захочу в войска, в каком звание я буду и в каких именно войсках.3) если учишься на военной кафедре, имею ли я право жить дома, после занятий.

Мне в середине сентября исполняется 16 лет. Я закончил 9 классов. Если я пойду в техникум и закончу его в мае 2020 года смогу ли я поступить на высшее на военную кафедру или я обязан буду отслужить после окончания техникума. Заберут ли в армию после окончания учёбы на военной кафедре. Можно ли на заочном учиться на военной кафедре. Можно поступить на 2 или 3 курс ВУЗа после техникума на военную кафедру?

Господин юрист у меня паспорт Российской Федерации и паспорт Республики Молдова.

Паспорт Рф получал в РМолдова в российском посольстве и паспорт РМолдова мне там вернули.

Я так полагаю что у меня два гражданства (раз паспорт молдовы и россии примне). По молдавский документам я прошел военную кафедру в Молдове. Получил военный билет.

Действителен ли мой военник в россии? Должин ли я служить в россии при наличии военного билета? И на какие законы упираться? Знаю что есть закон говорящий отом что второй раз проходить службу ненадо если проходил в другой стране. А военная кафедра подходит?

Спасибо.

Я планирую поступать на 5 курс в вуз в котором есть военная кафедра. До этого у меня военной кафедры не было.

1. Достаточно ли один год находиться на военной кафедре, чтоб стать офицером запаса?

2. Смогу ли я сразу после этого пойти служить по контракту?

Мне говорили, что на контракт в России можно поступить только после прохождения срочной службы.

3. Можно ли в период прохождения срочной службы перевестись на контракт? Если да, то сколько я обязан отслужить, прежде, чем смогу пойти на контракт?

Прочитал, что окончание военной кафедры и зачисление в запас с присвоением воинского звания офицера освобождает гражданина от призыва на военную службу в мирное время. Данный гражданин может быть призыва на военную службу ТОЛЬКО в военное время при объявлении мобилизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Евгения

Мой молодой человек собирается переводиться из одного вуза в другой, (на одну и ту же специальность) обучение очное, на платной основе + военная кафедра. Говорит, что с военной кафедры одного вуза на кафедру другова вуза не переведут

Перевод в другой ВУЗ будет осуществлен после окончания 2 курса.

Вопрос

Может ли он при переводе из одного вуза в другой перевестись и на военной кафедре

Те из кафедры одного вуза на кафедру другова?

Что для этого надо и не будет ли ограничений?

Или надо поступать заново?

Заранее спасибо за ответ.

Переехали в РФ по программе переселения. Подали на гражданство. Сыну 19 лет. В Молдове прошёл военную кафедру и получил военный билет. Могут ли призвать его для прохождения военной службы в РФ после получения гражданства?

Военный билет Республики Таджикистана полученный по прохождению военной кафедры. Говорят на данный момент меняют военный билет Республики Таджикистана на РФ если точно проходил службу, так получив его на военной кафедре могу ли получить военный билет РФ или мне придеться всё таки служить? Спасибо всем кто ответить!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение