Требования к документации для получения единовременного пособия по беременности и родам в Пятёрочке - какие годы работы учитываются и как поступить, если не все справки предоставлены

• г. Оренбург

Я работаю в Пятёрочке с июня 2016 года.13 января 2017 года я официально ушла в декретный отпуск, получив лист нетрудоспособности по беременности и родам на 140 дней. После чего я предоставила данный документ своему директору для оформления единовременного пособия по беременности и родам. И только теперь я узнала от третьих лиц, что оказывается мне нужно было предоставить вместе с больничным листом справки с предыдущих мест работы (директор мне о этом ничего не сказал) А ведь я весь 2014,2015 год официально работала в другой организации, и получала хорошую з/п. Скажите какие года берутся в учёт при расчёте единовременного пособия по беременности и родам? Как мне теперь быть? Сразу оговорюсь. Что расчёт ещё не был произведён, т.е никакие выплаты мне ещё не поступили.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч.1 ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

[quote]Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком..[quote]

По вопросу непредоставления справок 2 НДФЛ (с предыдущего места работы), по опыту - работодатель может самостоятельно запросить сумму предыдущих страховых выплат и размер предыдущей заработной платы соответственно в ФСС, но на деле так конечно редко кто поступает.

Как поступить - как следует из ч.2 ст. 12 вышеуказанного ФЗ-255

[quote]Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.[quote] из чего следует, что ничего Вам не мешает предоставить такие справки сейчас...

Здравствуйте! Вам необходимо в срочном порядке предоставить справку формы 182 н от прежнего работодателя о заработной плате за 2015-2016 г. г.Данную справку Вам должны были выдать при увольнении.

Здравствуйте, Вам необходимо предоставить справку от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (если Вы в течение двух предыдущих лет меняли работу).

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия.