До 2008 года муж пил очень сильно, когда его уволили с работы, он попросил закодировать его.

• г. Ростов-на-Дону

Заранее благодарю за ответ!

Моя мама в 2002 году положила на сберкнижку небольшую сумму денег моему сыну. Он тогда уже работал после института. Мой муж уговорил сына купить машину, старую. В конце 2003 года купили ВАЗ 2102 1984 года выпуска. Машина зарегистрирована на сына. Права были только у мужа, но ездили редко т.к. муж сильно пил. Позже дочь, сын, и я получили права. Но сына забрали, как специалиста, в армию, в Саратовскую область. Через два года он женился и остался там. Машину сын не стал у нас с дочерью забирать. Дал нам доверенности, мы ездили. Муж хорошо разбирается в машинах, по мере сил поддерживали в нормальном состоянии. До 2008 года муж пил очень сильно, когда его уволили с работы, он попросил закодировать его. В октябре 2008 года закодировали. Потом у него появилась женщина. Он объявил, что любит её. Жил со мной, но еще снимал квартиру. Перестал давать нам машину. Забрал документы. Сын просил мужа, чтобы он вернул нам её и давал пользоваться нею, но он не давал. Сын написал мне доверенность получить в нашем ГИБДД дубликаты регистрационных документов на автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации ТС). Доверенность выдана 28 октября 2010 года сроком на 6-ть месяцев.

Доверенность предоставляет мне право собирать и получать необходимые справки, выписки и документы, подавать от имени сына заявления, расписываться за него, производить оплату сборов, пошлин и совершать все прочие действия, связанные с выполнением этого поручения.

Я, получив эту доверенность, получила документы в ГБДД и забрала машину. Но пока зима, мы её поставили в гараж и не ездим. Весной с сыном будем решать, что дальше делать. После этого муж вывез из квартиры телевизор, видеомагнитофон, видеоплейер. И начал требовать машину. Мы с ним подали заявления на развод. 22 февраля этого года нас разведут. Муж все время требует отдать машину, и говорит, что все равно после развода придется её делить.

Вопрос: После развода при разделе имущества будет ли учитываться эта машина, и как доказать что муж уже вывез аппаратуру (документы на приобретение аппаратуры исчезли).

С УВАЖЕНИЕМ, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Авто , зарегистрированное на сына разделить между супругами нельзя.

Благодарю за ответ. Но хочется узнать ответ на второй вопрос. Можно ли доказать что муж уже вывез телевизор, видеомагнитофон и DVD-плеер. Просто в квартире больше ценных вещей нет, кроме стиральной машины. Свадебные кольца пропил. Еще обнаружили с дочерью что вынес и продал ордена Отечественной войны и Красного знамени принадлежащие моему отцу. Но в этом он признался. Как нам это всё вернуть?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Татьяна.

Если похищены награды, то можно обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Процессом доказывания займутся компетентные в этих вопросах сотрудники.