Нанятый без регистрации - как расторгнуть договор найма жилья в таких случаях?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Договор найма жилого помещения был заключен 31 декабря 2010 до 31 июня 2011 года. Только вчера узнаю, что у нанимателя, гражданина РСФСР нет регистрации. На основании этого, я предьявляю уведомление такого содержания; Иванову И.И.-договор найма жилого помещения № от 31 декабря 2010 г расторгнут 31 декабря 2011 года в.того что у вас нет никакой регистрации на проживание в СПБ. Прошу незамедлительно освободить комнату в квартире (подпись моя, при предьявлении Иванову он подписывает. Однако он ссылается на пункты договора, которые говорят о расторжениии договора и предупреждениии о сроках (15 дней). Я вызвал милицию, но они не смогли его выселить. Могу ли я расторгнуть договор найма в оносороннем порядке.

Ответы на вопрос (2):

В случае нарушения законодательства РФ вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке.Но только в соответствии с условиями вашего договора.А именно известив в письменной форме нанимателя о расторжении договора за 15 дней до даты расторжения договора.Данное требование нанимателя вполне законно и поэтому милиция не смогла его выселить.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель гражданин РСФСР или РФ.Если гражданин РФ,то это не может являться основанием для расторжения договора.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Процедура выселения Нанимателя по договору найма жилого помещения. Договор найма был заключен с 18 октября 2012 года по 28 февраля 2013 года. Наниматель саботирует дальнейшее подписание договора о продлении найма что делать?

В договоре найма проставлен пункт, что наймодатель может рассторгнуть договор, раньше срока, но вернув нанимателю деньги, которые были отданы агенству при заключении договора. Наймодатель хочет повысить плату, а договор заключен до июля 2009, наниматель не согласен, так как в договоре указана определенная цена. Может ли хозяин рассторгнуть договор, ссылаясь на пункт о рассторжении просто вернув агентские деньги?

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

В договоре коммерческого найма жилого помещения в пункте о порядке действия, изменения и расторжения договора сказано, что наниматель вправе расторгнуть настоящий договор, до истечения срока дейсвия (362 дня) предупредив наймодателя за месяц до предпологаемой даты освобождения! Могу ли я не возвращать залоговую сумму нанимателю, если наниматель сообщил мне о рассторжении договора за неделю?

Заключен краткосрочный договор коммерческого найма жилья. Пол года наниматель исправно выполнял свои обязательства по договору, но потом «пропал». Через два месяца отправила нанимателю претензию по почте с уведомлением на адрес его прописки, но письмо вернулось. В договоре прописаны условия одностороннего расторжения договора.

1. Если уведомление о расторжении договора, отправленное по почте так же вернется обратно, означает ли это, что договор все-таки не расторгнут? Несмотря на мои попытки уведомить нанимателя и не смотря на то, что не по моей вине наниматель не получил его лично в руки.

2. Можно ли считать договор расторгнутым, если наниматель, получив уведомление о расторжении договора («почта» сообщит мне о вручении) ни как не отреагирует на это?

3. Могу ли я подавать в суд исковое заявление о взыскании с нанимателя задолженности по оплате, после того как договор будет расторгнут и если в уведомлении о расторжении договора не будут указаны мои требования к нанимателю о выплате задолженности?

Заключили договор коммерческого найма жилого помещения до 2017 года. Вместе с нанимателем в жилом помещении по договору проживал её сын, но фактически он уехал в Рязанскую область в 2011 г. Сын был зарегистрирован в данной квартире. Наниматель умерла в 2014 году. Сын приезжал на похороны матери и вправа сонанимателя не вступил... в организацию о заключении договора найма не обращался. Выписываться из квартиры он не хочет, в квартире не проживает. Договор найма жилого помещения продолжает действовать или он прекратил своё действие в связи со смертью нанимателя?

Как нам его выписать из квартиры которая принадлежит нашей организации?

Если у меня заключен договор найма на 11 месяцев, в котором прописано, что я могу, как наймодатель заранее расторгнуть договор, уведомив нанимателя за 45 дней-имеет ли это юридическую силу. Наниматель ссылается, что такой пункт в договоре недействительный и расторгнуть договор я могу только по его истечению, уведомив его за 3 месяца, или только по решению суда при не выполнении условий проживания. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по договору найма жилого помещения. Договор был заключен мной с нанимателем, который уже три месяца не платит за проживание и за коммунальные услуги. Договор заключался на срок до 10 месяцев. В договоре указан процент начисляемый за каждый день просрочки платежей. Также в договоре имеется пункт: "Расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока, указанного в пункте... может быть произведено любой стороной при систематическом несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения." И тут возникает ряд вопросов. После того, как я отправлю уведомление нанимателю, можно ли считать договор расторгнутым? Или его все равно необходимо расторгать в судебном порядке?

Добрый вечер!

Договор соц найма с Наймодателем был заключен в октябре 2010 г без предоставления со стороны Наймодателя Нанимателю суммы ежемесячной платы за наем, порядка оплаты, реквизитов для оплаты, т.е. на тот момент у Нанимателя не было никакой информации по оплате за пользование жилым помещением. В июне 2016 г Наймодатель прислал уведомление с требованием оплатить наем жилого помещения за период январь, февраль, март, апрель 2016 г и предоставил свои реквизиты. Мною, Нанимателем была произведена оплата за четыре месяца 2016 г. В сентябре 2017 г Наймодатель прислал мне уведомление с требованием оплатить наем жилого помещения за период с 1 марта 2014 г по 1 марта 2017 г куда включил и те четыре месяца (январь, февраль, март, апрель 2016 г), которые мною были оплачены 2016 г (т.е. внес повторно). Кроме того, 28 декабря 2016 г жилое помещение, в котором проживаю по договору соц найма Наймодателем было передано по АКТу другому собственнику (т.е. у меня сменился Наймодатель), но в оплату за наем жилого помещения теперь уже бывший Наймодатель внес два месяца 2017 г (январь и февраль). Прошу объяснить, как мне быть? Что я должен оплатить, а где в отношении меня Нанимателя поступают незаконно. Спасибо!

Выселение со съемной квартиры 11 декабря 2012 г сняли квартиру, эаключили договор на год, прожили три месяца, после нам звонит наймодатель и говорит чтоб съезжали, за договор слышать не хочет, мол, нотариусом не заверен, мы ему сообщили, что съезжать не намерены. На что он ответил: приеду с парнями и насильно высилю. Долго ругались и он заявил, что приеду прямо сейчас. После разговора мы позвонили в 02 обрисовали ситуацию, нам ответили что прийдет участковый и разберется в проблеме. Прошло уже три дня за это время участковый не приезжал, только один раз звонил спросил какая жалоба сказал что прийдет и опять его нет. до этого наймодатель в перепалке когда мы прегрозили участковым сказал что это его хороший знакомый и ему не что не сделает. Вот и не знаем что делать 10 апреля приедет нас выселять. Подскажите как поступить? Как быт с наймодателем и участковым? Как вести себя и что делать когда приедут выселять?

Ответ от 07.04.2013 17:57

Вам просто нужно подать соответствующее заявление в дежурную часть отдела полиции.

И если Вас все-таки попросят освободить жилье то можете подать иск в суд по основаниям, указанном в Вашем договоре.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Сегодня, 11 мая, приехал хозяин, вручил Уведомление о прекращении договора найма Жилого помещения.

Договор считается расторгнутым на основании п.3. ст 450 ГК РФ.

Договор.

Договор найма жилого помещения.

10 декабря 2012

Наймодатель: Лужный Степан Марьянович.

Наниматель: Романов Олег Вадимович заключили договор о нижеследующем:

1 Предмет договора.

1.1 Наймодатель сдаёт, а Наниматель принимает в пользование жилое помещение (комнату) расположенную по адресу Советская 12 а кв 16 к.2

1.2 Срок найма определяется с 11 декабря 2012 по 10 декабря 2013

2. порядок оплаты.

2.1 Размер оплаты за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон и составляет 7000 (семь тысяч рублей)

2.2 оплата взымается за один месяц вперед.

2.2.1 Общая сумма выплачиваемая наймодателю при подписании договора, составляет 7000. далее следуют пункты из которых: коммунальные услуги и электроэнергию оплачивает наймодатель.

Перечень ответственностей.

5. расторжение договора найма жилого помещения.

1 Срок найма и условия настоящего договора могут быть пересмотрены только по взаимному согласию сторон, а так же при невыполнении одной из сторон условий договора.

Подписи моя и наймодателя.

Уведомление о прекращении договора найма Жилого помещения от 10 декабря 2012. рк, г ухта 8,, апреля 2013 г

Гражданин Лужный Степан Марьянович, именуемый в дальнейшем,, Наймодатель,, , с одной стороны, уведомляет Романова Олега Владимировича, с другой стороны

1 Наимодатель уведомляет Нанимателя о прекращении действия договора найма жилого помещения по адресу г. ухта ул. советская д 12 а кв 16 к 2 с 8 мая 2013

2 Договор найма жилого помещения от 10 го декабря прекращает действовать в связи с использованием жилого помещения по адресу г. ухта ул. советская д 12 а кв 16 к 2 для собственного проживания.

3. Нанимателю необходимо освободить жилое помещение указанное в п.2. в течении 30 календарных дней с момента получения уведомления, произвести полный расчет за пользование наемным жильем и передать наймодателю.

4. настоящее уведомление вступает в силу с 8 апреля 2013 года и считается расторгнутым на основании п.3. ст 450 ГК РФ.

5 Настоящее уведомление составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр передается нанимателю, один остается у наймодателя.

Подписей нет.

имеет ли право наимодатель выселить нас, ведь условия договора мы нарушали?

Что вообще за уведомление он принес?

И что вообще делать?

Мужичок этот малоумный, угражал неоднократно, говорит что участковый-его друг, на законы ему плевать, у него как он выражается-Форс мажор, и пофигу все остальное. Требует оплатить этот месяц проживания (с 8 апреля до 8 мая).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение