Отказ в предоставлении гражданства ребёнку с украинским отцом - какой закон применить и правомерность решения

• г. Новый Уренгой

В 1998 году я гражданка РФ родила в России ребёнка и всё это время проживал (ребёнок) со мной в России

Ребёнку не дают гражданство ссылаясь на то что отец гражданин Украины С которым я не живу (но не вразводе)

На какой закон мне ссылатся при обращении в суд И правомерен ли отказ

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталbя.

Ваш ребёнок родился на территории РФ, в то время действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 «О гражданстве РФ».

Согласно части 2 статьи 15 указанного закона при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ (Вы), а другой имеет иное гражданство (отец ребенка), вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей.

При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ.

Насколько я понял, у Вас вначале такого соглашения не было. Но ребёнок родился на территории РФ и его мать являлась гражданкой РФ – следовательно, и ребёнок явялется гражданином РФ по рождению.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.