Возможно ли проводить обучение по профессиональной программе без регистрации ИП?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли осуществлять образовательную деятельность, а именно: проводить курсы по обучению профессиональной программе для групп от 2 до 10 человек, не регистрируя ИП? То есть клиенты будут заключать договор по обучению со мной как с физическим лицом, а не с юридическим. Правомерна ли подобная деятельность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Регистрация ИП в обязательном порядке нужно, также и разрешение на образовательную деятельность. Есть административная и уголовная ответственность.

Нет, не правомерно, потому как образовательной деятельностью могу заниматься только или юридические лица или ИП, как и любой другой предпринимательской деятельностью.