Опекунство и признание недееспособности - начало процесса, составление искового заявления и порядок подачи

• г. Москва

С чего начать процесс опекунства и признание недееспособности (взрослый человек, не прямой родственник), как правильно составить исковое заявление, и куда его подавать?

Ответы на вопрос (2):

для того, чтобы оформить опекунство, этого человека суд на основании судебно-психиатрической экспертизы должен признать недееспособным, затем на основании решения суда орган опеки и попечительства назначает ему опекуна, с заявлением в суд необходимо обращаться по месту регистрации этого человека

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Маме 80 лет. У нее болезнь Альцгеймера. Мне надо оформить опекунство. С чего начать свои дейстия, к кому надо обращаться в первую очередь, как составить завление о признании недееспособности и кто это завление должен заверить?

Куда обращаться, чтобы начать процедуру признания недееспособности родственника.

С чего начать и куда обратиться, хочу уйти от общей долевой собственности (в собственности полдома) как правильно составить исковое заявление?

Скажите пожалуйста с чего начать оформление по суду недееспособности родственника, в частности мамы в связи с болезнью. Опекунство?

Как правильно составить исковое заявление в суд о лишении недеспособности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить исковое заявление о расторжении брака и с чего начать?

Сколько времени может занять признание человека недееспособным (в среднем)? как осуществляется проведение судебно-мед экспертизы, если человек неконтактный (не выходит из дома, может быть агрессивным, почти не разговаривает)? возможно ли как-то ускорить процесс признания недееспособности, если человек проживет один и представляет угрозу соседям (дом разделён на три семьи; и дважды замечали, включенный полностью газ, успевали вовремя). Данный человек по факту проживает один, находился на лечении в псих. Диспансере (есть ли группа инвалид - не знаю), есть близкий родственник (прописан), приходит ежедневно, но круглосуточного наблюдения нет.

Есть данные, что человек часто травмируется (падает, не держит равновесие). Можно ли как-то с этими данными ускорить судебный процесс? И с чего лучше начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение