Опекунство и признание недееспособности - начало процесса, составление искового заявления и порядок подачи

• г. Москва

С чего начать процесс опекунства и признание недееспособности (взрослый человек, не прямой родственник), как правильно составить исковое заявление, и куда его подавать?

Ответы на вопрос (2):

для того, чтобы оформить опекунство, этого человека суд на основании судебно-психиатрической экспертизы должен признать недееспособным, затем на основании решения суда орган опеки и попечительства назначает ему опекуна, с заявлением в суд необходимо обращаться по месту регистрации этого человека

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.