Нет расписки о займе. Может ли полиция отказать в возбуждении уголовного дела?

• г. Ростов-на-Дону

Заняли деньги в долг 500 т.р. . Деньги не возращают. Расписки нет. Есть 2 свидетеля передачи денег, и запись телефонного разговора где должник говорит сумму долга и когда должен вернуть. Может ли мне полицию отказать в возбуждении уголовного дела потому что нет расписки?

Ответы на вопрос (4):

Может, так как нет доказательств, подтверждающих данный факт. Слова это не доказательства-сказать можно много чего. Свидетели это косвенные доказательства и если нет прямых, то они не считаются. Они имеют силу когда есть вещественные доказательства.

Тем более это не уголовный процесс, а гражданско-правовой.