Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

20.04.2001, 10:36

Собираюсь купить новую квартиру у субподрядчика. Их условия продажи-договор переуступки прав требования, доп соглашение (?)

и протокол, что фирма материальных претензий ко мне не имеет. Отказываются выдавать приходный ордер (вместо него - доп соглашение). законный ли это путь? С данным набором документов, зарегистрируют ли в ГБР моё право собственности и как получить налоговую льготу при покупке жилья без приходного ордера? Спасибо,

марина.

Ответы юристов

22.04.2001, 10:29

Договор уступки права требования по природе своей сделка возмездная (имеющая цену), если иное не установлено в договоре, а если таковая оговорка имеется, то данный договор необходимо рассматривать как договор дарения с соответствующими налоговыми последствиями.

То что предприятие не желает выдавать приходные кассовые ордера на полученные суммы - напоминает примитивный вариант совершения налогового правонарушения (сокрытие выручки).

Для Вас как приобретателя данная сделка может породить массу проблем, т.к. при регистрации права собственности в ГБР необходимо представление финансовых документов: оригиналов и копий заверенных получателем средств.

Если же договор дарения, то говорить о льготе нет правовых оснований, т.к. льгота предоставляется в пределах фактически произведенных материальных затратах на приобретение жилья, а со стоимости недвижимости полученной по договору дарения Вы должны будете заплатить налог на имущество переходящее в порядке дарения.

Вопрос

26.11.2014, 22:52

Льготы при покупке жилья для ветеранов боевых действий

Муж ветеран боевых действий, так вот есть какие льготы и условия для ветеранов при покупке жилья, может помощь какая от государства? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

26.11.2014, 23:14

Согласно ст. 16 Закона О ветеранах, ветеранам боевых действий предоставляются:-льготы по пенсионному обеспечению; -обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий;-оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений;-первоочередная установка квартирного телефона;-преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

- сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены;

- обеспечение протезами

- использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году

преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;-профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

По письменным заявлениям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Вопрос

26.11.2014, 23:24

Где можно оставить письменное заявление и какая сумма выплачивается?

Ответы юристов

27.11.2014, 10:14

При покупке жилья у В БД нет абсолютно никаких льгот и никакой помощи от государства, вы о чем мечтаете? В БД в стране под 2 млн. человек, какое там им жилье?!

Вопрос

29.07.2015, 12:57

Льготы при покупке жилья работающим

Работающий инвалид 3 группы имеет льготы при покупке жилья в новостройке по ипотеке?

Ответы юристов

29.07.2015, 13:16

Увы, льгот при покупке нет вовсе.

Вопрос

30.09.2015, 19:46

Льготы при покупке жилья сиротой

Какие льготы предоставляются сиротам при покупке жилья в ипотеку, какой процент оплачивает государство?

Ответы юристов

30.09.2015, 19:51

Сирота вправе бесплатно получить жилье от государства.

Вопрос

04.08.2017, 12:30

Льгота при покупке жилья в ипотеку

Есть ли у инвалида 2 группы льготы при покупке жилья в ипотеку.

Ответы юристов

04.08.2017, 12:33

К сожалению действующим законодательством не предусмотрены льготы инвалидам 2 группы при покупке жилья в ипотеку. Попробуйте попросить у председателя правления банка льготную кредитную ставку.

Вопрос

27.10.2016, 08:14

Не участвовал вприватиз. Какие льготы при покупке жилья?

Не участвовал вприватиз. Какие льготы при покупке жилья?

Ответы юристов

27.10.2016, 08:17

Цитата:
Не участвовал вприватиз. Какие льготы при покупке жилья?

Никаких.

Одно с другим никак не связано и никаких преференций не дает.

27.10.2016, 08:17

Не участвовал вприватиз. Какие льготы при покупке жилья.

Здравствуйте. Никаких льгот не будет к сожалению. Только имущественный вычет в размере 13% при покупке квартиры. Всего хорошего вам.

27.10.2016, 08:18

Никаких льгот при покупке жилья у вас нет. Если вы не участвовали в приватизации, значит в будущем сможете воспользоваться этим правом.

Вопрос

03.03.2008, 15:03

Скажите, пожалуйста, есть ли у детей-сирот льготы при покупке жилья?

Скажите, пожалуйста, есть ли у детей-сирот льготы при покупке жилья?

Ответы юристов

03.03.2008, 17:30

У детей-сирот есть право не предоставление бесплатного жилья, при достижении ими совершеннолетия. Нормы жилья, порядок предоставления определен законом. После этого ребенок - сирота становиться полностью дееспособным гражданином и каких-либо льгот у него нет. Он попросту перестает быть ребенком. Также не очень понятно каким образом ребенок может приобрести квартиру.

Если я неправильно поняла Ваш вопрос великодушно прошу простить меня.

03.03.2008, 17:30

У детей-сирот есть право не предоставление бесплатного жилья, при достижении ими совершеннолетия. Нормы жилья, порядок предоставления определен законом. После этого ребенок - сирота становиться полностью дееспособным гражданином и каких-либо льгот у него нет. Он попросту перестает быть ребенком. Также не очень понятно каким образом ребенок может приобрести квартиру.

Если я неправильно поняла Ваш вопрос великодушно прошу простить меня.

Вопрос

10.01.2015, 15:45

У меня ребёнок - инвалид --имею ли я какие-то льготы при покупке жилья.

У меня ребёнок - инвалид --имею ли я какие-то льготы при покупке жилья.

Ответы юристов

10.01.2015, 15:52

К сожалению, нет.

15.03.2018, 13:11

По внимательнее прочитайте

Льготы предоставляемые для родителей детей инвалидам и там написано про жильё. Сам тоже заинтересован данным вопросом но не знаю с чего начать, наверно обратится в соц. защиту или пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских