Сколько надо прожить не вместе, чтобы развестись через ЗАГС.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Расторжение брака через ЗАГС возможно через абсолютно любой срок совместного проживания, можно развестись и на следующий день.

Здравствуйте, Дмитрий.

Сколько угодно можете прожить, это роли никакой не играет.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния.

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте, вы можете развестись хоть на следующий день после заключения брака. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.