Как получить компенсацию при продлении договора о долевом участии на квартиру, не построенную в срок?

• г. Краснодар

Меня интересует вопрос. Я купила квартиру и подписала договор о долевом участии. Дом должны были сдать в декабре 2016 года. Но они его еще не построили. И хотят продлить договор до конца 2017 года. Я могу с них получить какую нибудь компенсацию? И стоит мне подписывать дополнительное соглашение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не стоит подписывать соглашение, пока не будет оговорена компенсация (а, желательно, и выплачена сразу), Татьяна.

Здравствуйте.

С начало пишите претензию и требуйте неустойку согласно договора долевого участия. Дополнительное соглашение можете не подписывать.

Здраствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Добрый день!

Вариант 1 - вы можете подписать доп. соглашение о продлении срока сдачи дома и не получить компенсацию.

Вариант 2 - можете не подписывать доп. соглашение и получить компенсацию с даты просрочки. Но есть вероятность что застройщик будет тянуть с выдачей вам акта пп.

Здравствуйте Татьяна! Не нужно подписывать допсоглашение. Если подпишите данное соглашение, то в этом случае почти будет невозможно с них чего-либо добиться. Рекомендую направить претензию и далее подавать исковое заявление в суд.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru