Купили участок появились новые соседи говорят убрать линии передач над их участком.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В данном случае устанавливается сервитут.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (ст. 274 ГК РФ).