Выплачивается ли вся стоимость картиры до конца строительства при заключении договора долевого участия?

• г. Санкт-Петербург

Мы заключили предварительный договор купли-продажи. Квартира стоит 2700 тыс. руб. мы внесли 1800 тыс. руб., а остальные деньги нам рассчитали до июля 2013 года. Предполагаемый срок сдачи первый квартал 2012 года. Поэтому нам сказали, если бы выплаты были рассчитаны до марта 2012, то с нами бы заключили договор долевого участия, а так как мы не успеваем выплатить всю сумму до конца строительства, то подписан только предварит. Договор купли-продажи, который не регистрируется в ФРС! Законны ли действия компании? И имеем ли мы право перезаключить этот договор на договор долевого участия, если мы решим выплатить всю оставшуюся сумму до марта 2012 года? Выплачивается ли вся стоимость картиры до конца строительства при заключении договора долевого участия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Порядок и срок оплаты квартиры в договоре долевого участия может быть любой. Он вполне может установлен и позднее, чем дата ввода здания в эксплуатацию. Поэтому в этой части застройщик вводит Вас в заблуждение.

Что касается предварительного договора купли-продажи, то на сегодняшний день практика их заключения для продажи будущих квартир является незаконной. Вы можете обратиться в службу государственного строительного надзора и экспертиз Санкт-Петербурга с просьбой проверить законность действий застройщика. Обычно после этого застройщик соглашается на перезаключение договора на договор долевого участия. Однако действовать надо очень осторожно, поскольку Вы уже передали большую сумму денег застройщику.

Если понадобятся уточнения - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав