Выплачивается ли вся стоимость картиры до конца строительства при заключении договора долевого участия?

• г. Санкт-Петербург

Мы заключили предварительный договор купли-продажи. Квартира стоит 2700 тыс. руб. мы внесли 1800 тыс. руб., а остальные деньги нам рассчитали до июля 2013 года. Предполагаемый срок сдачи первый квартал 2012 года. Поэтому нам сказали, если бы выплаты были рассчитаны до марта 2012, то с нами бы заключили договор долевого участия, а так как мы не успеваем выплатить всю сумму до конца строительства, то подписан только предварит. Договор купли-продажи, который не регистрируется в ФРС! Законны ли действия компании? И имеем ли мы право перезаключить этот договор на договор долевого участия, если мы решим выплатить всю оставшуюся сумму до марта 2012 года? Выплачивается ли вся стоимость картиры до конца строительства при заключении договора долевого участия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Порядок и срок оплаты квартиры в договоре долевого участия может быть любой. Он вполне может установлен и позднее, чем дата ввода здания в эксплуатацию. Поэтому в этой части застройщик вводит Вас в заблуждение.

Что касается предварительного договора купли-продажи, то на сегодняшний день практика их заключения для продажи будущих квартир является незаконной. Вы можете обратиться в службу государственного строительного надзора и экспертиз Санкт-Петербурга с просьбой проверить законность действий застройщика. Обычно после этого застройщик соглашается на перезаключение договора на договор долевого участия. Однако действовать надо очень осторожно, поскольку Вы уже передали большую сумму денег застройщику.

Если понадобятся уточнения - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

При заключении данного договора обозначался срок окончания строительства 2-й квартал 2013 года. На данный момент застройщик приглашает на заключение договора долевого участия в котором срок изменили на конец 1-го квартала 2014 года.

Можно ли в данной ситуации заставить застройщика не менять срок окончания строительства на более поздний в договоре долевого участия?

В августе 2012 года была куплена квартира в строящемся доме по предварительному договору, согласно которому Продавец (соинвестор по договору соинвестирования с застройщиком) обязан был заключить договор купли-продажи квартиры не позднее 31/12/14, при этом ориентировочный срок окончания строительства был 31/12/2013. Квартира до сих пор не построена и договор купли-продажи не заключен. От Продавца получено почтой письмо с предложением заключения дополнительного соглашения с изменением сроков строительства - 3 квартал 2016 года, в том числе предложили перейти на договор участия в долевом строительстве. Возможно ли в данном случае потребовать компенсацию за неисполнение условий договора или лучше и безопаснее заключить договор долевого участия в строительстве? Насколько предварительный договор защищает мои права на эту квартиру?

Год назад купили квартиру в недостроенном доме по договору долевого участия, договор зарегестрирован в ФРС, срок передачи квартиры в договоре 2 й квартал 2010 г. Но застройщик сроки сдачи дома перенёс на 2 кв 2011 г в письмах которые он присылает говориться о кризисе и о проблемах у поставщиков. ,хотя строительство не прекратил, предлагает внести изменения в договор.

Со строительной компанией составили предварительный договор о продаже/переуступки, доли/купли-продажи, 1-ком. квартиры, от 16 августа 2010 года. Внесли первоночальную сумму в размере 30% с расрочкой. После уплаты остатка суммы должен быть составлен Договор долевого участия. В договоре стоит дата уплаты остатка суммы 30 ноября 2011 года, а должен быть 2010 год. Ошиблись. На данном этапе стройтельстио стоит и срок сдачи передвинули на год. Вопрос? Могу ли я внести остатки суммы как составлен договор до 30 ноября 2011 года. Хочу посмотреть как будут строить и если что забрать первоначальный взнос.

Как зарегистрировать предварительный доновор купли/продажи квартиры в строящемся доме. Предварительный договор заключен в 2014 году. Срок сдачи 1 квартал 2016 года. Продлен до 4 квартала 2019 года. Застройщик отказывает в регистрации.

Мы вложились в строительство! Когда заключали договор, нам сказали что они не могут заключить с нами договор долевого участия, так как выплаты заходят за сроки окончания строительства! Поэтому можно заключить только предварительный договор купли-продажи! Нас не обманули!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

25 августа 2011 года был заключен предварительный договор о подготовке и заключении в последующем договора долевого участия. На основании предварительного договора внесла всю сумму 15 сентября 2011 года. 20 февраля 2013 года подписан акт-приемки передачи квартиры. Есть ли у меня право на возврат подоходного налога?

В сентябре 2012 года заключили договор о намерениях со строительной компанией ПСК. Полностью оплатили стоимость квартиры. По договору срок сдачи дома декабрь 2013 года. Весной 2013 года выяснилось, что для того чтобы начать строительство дома необходимо демонтировать фундамент и получить разрешительную документацию, обещали заключение договора долевого строительства. Срок сдачи дома переносился на 1 полугодие 2015 года. До сих пор разрешительная документация не получена, договор не заключен, строительство не ведется. Подскажите, пожалуйста, как можно забрать деньги у строительной компании. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение