Как поступить, если требуют оплаты за неоказываемые услуги ТО в многоквартирном доме, в котором не проживаю и не заключала договор?

• г. Грозный

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Я не заключала договор на ТО (техническое обслуживание дома) так как я там вообще не проживаю и не пользуюсь услугами жкх. Водопроводные трубы мы вместе с жильцами поменяли на свои деньги, и т.д.они собственно нечего и не делают. Сейчас мне прислали досудебное уведомление погасить долг. Как мне быть, должна ли я платить за так не оказываемые услуги тем более если я не заключала с ними договор и не проживаю в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны платить за содержание управляющей компании, обслуживающий многоквартирный дом, независимо от проживания или непроживания в квартире и оформления договора управления МКД или неоформления.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому содержание своего имущества Вы обязаны оплачивать, как-то тепло, ремонт и т.д. Не платите лишь за воду, газ, свет, если они по счетчикам.