Владелец автомобиля ответствен за аварию, хотя не был причастен к ней - что делать в подобной ситуации?

• г. Калининград

Автомобиль был продан по доверенности знакомому, тот знакомый передал якобы неисправный автомобиль третьему лицу на запчасти, третье лицо совершило ДТП, без прав, без страховки, страховая подала в суд в порядке суброгации на виновника ДТП, суд вынес решение взыскать с собственника ТС, а владелец по доверенности и причинитель ущерба не при делах. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

страховая подала в суд в порядке суброгации на виновника ДТП, суд вынес решение взыскать с собственника ТС, а владелец по доверенности и причинитель ущерба не при делах. Как быть?

Как быть? Сначала обжаловать решение с помощью опытного юриста. Возможно, потом двигаться дальше.

Спросить
Пожаловаться

Я владелец транспортного средства которое продал по генеральной доверенности. Моё доверенное лицо дало транспортное средство по доверенности третьему лицу. Третье лицо будучи в состоянии алкогольного опьянения совершило дтп. А так как третье лицо не работает и вообще скрывается то страховая компания хочет по регресу взыскать с меня сумму ущерба. Что делать.

В 2001 году я передал свой автомобиль по генеральной доверенности другому лицу, которое впоследствии передало транспортное средство третьему лицу также по генеральной доверенности. В 2004 году третье лицо совершило на ней ДТП. Другой участник ДТП подал в суд иско возмещении материального и морального вреда. На меня пытались переложить ответственность как на владельца транспортного средства. Правомерно ли это? В настоящее время меня вызывают в суд как третье лицо. Какова моя роль в процессе с точки зрения закона? И могут ли с меня взыскать какие-либо средства в пользу потерпевшего?

Уважаемые эксперт помогите пожулуйста.

Я передал транспортное средство третьему лицу не вписанному в страховку, в результате случилось ДТП. машина врезалась в припаркованный на обочине автомобиль, я как посажир (владелец транспортного средства) получил средний вред здоровью (перелом ключицы), водитель (третье лицо не вписанному в страховку) жив здоров, в припаркованном автомобиле никого не было...

Владелец припаркованного автомобиля подаёт в суд на мою страховую компанию, на возмещение ущерба...

На кого подаст в суд моя страховая компания, на меня как на владельца транспортного средства или на водителя (третье лицо не вписанному в страховку) который управлял транспортным средством? Что решит суд по оплате потерпевшим в ДТП, кто должен выплатить им ущерб?

Доверенное лицо без водительского удостоверения совершил ДТП, сам погиб и сейчас Страховая фирма взыскивает с брата сумму ущерба в порядке суброгации которую выплатила потерпевшему. Как быть?

Был заключен договор аренды авто, в котором было указано без передачи третьему лицу. На момент заключения договора в ОСАГО было указано два лица я и владелиц авто. Через три месяца владелиц авто внес в страховой полис третье лицо. Доп. соглашений к договору не составлялось. Третье лицо совершило аварию. Владелиц авто. Подал на меня в суд с требованием возместить убытки. Ссылаясь на пункт в договоре о передаче авто третьему лицу. Правомерно ли его требование.

Автомобиль по доверенности передан матерью сыну, сын передал третьему лицу, бес прав, третье лицо сбил насмерть человека. Как составить исковое заявление, на владельца источника повышенной опасности.? Какое это дело гражданское или уголовное?

Одна организация, являющаяся собственником авто, передала другой организации по безвозмездному договору автомобиль. Работник ссудополучателя попал в дтп, в результате которого нанес повреждения автомобилю третьего лица (физическому лицу). теперь по закону взыскать ущерб 3 лицо вправе с собственника авто ссудодателя и с ссудополучателя.

Как впоследствии собственнику авто взыскать ущерб в порядке регресса с ссудополучателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть. При ДТП был причинен ущерб в размере 200 тыс. руб. (по данным независимой экспертизы). Страховая компания выплатила 160 тыс. руб. Требования на остальную сумму были предъявлены в судебном порядке к причинителю вреда, который управлял транспортным средством по доверенности (на право управления и распоряжения транспортным средством). Судом вынесено решение о взыскании с причинителя вреда даноой суммы. Однако причинитель вреда - студент (т.е. неплатежеспособен). Можно ли в данном случае обратить взыскание на автомобиль, которым управлял причинитель вреда. Либо каким то образом привлечь собственника транспортного средства? Спасибо.

Произошло ДТП, есть пострадавшие, решается вопрос о возбуждении уголовного или административного дела, виновник не определен. Один из участников имеет КАСКО и судится со страховой компанией о возмещении ущерба, остальные два водителя привлечены в это судебное заседание как третьи лица. Вопрос: Надо ли третьему лицу как-то оспаривать сумму ущерба на заседании суда со страховой, поскольку, когда виновник ДТП будет определен страховая компания предъявит в порядке суброгации ему иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение