Могут ли бывшие супруги наследовать друг друга после развода?

• г. Ставрополь

Родители развелись в 1999 г. раздела имущества не было. После развода жили в одной квартире. Мама умерла 14 сентября 2016 г. в завещание бывшего мужа не указала. В завещание только дети! Имеет ли право на наследство бывший муж.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эдуард Викторович.

Бывший муж, не имеет никакого права на наследство ни по завещанию, ни по закону.

Так как наследниками первой очереди являются дети, родители и законные супруги наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет права на наследство. При этом нотариус по его заявлению должен выделить супружескую долю (1 /2 в праве собственности на квартиру), дети наследуют 1/2 доли матери.

Спросить
Пожаловаться

Если имеются наследники по завещанию бывший супруг не вправе претендовать на право наследовать имущество наследодателя в соответствии с ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Эдуард Викторович, бывший муж имеет право выделить свою супружескую долю из имущества, которое было приобретено в браке.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Меня зовут Елена. Вопрос по наследованию. В 1998 году с мужем купили квартиру, оформили собственником меня. В 2006 году развелись. Раздела имущества не было. В 2019 году муж умирает. Прописан он был в данной квартире. После смерти мужа его родственники подали на раздел данной квартиры. Имеют ли они право на долю?

Родители были в разводе, но проживали совместно. После развода раздела имущества не было. Квартира была приватизирована на обоих родителей. Мама умерла. Как будет делится имущество, если остались родственники муж, дочь и сын?

В браке приобреталась кооперативная квартира на жену. Через 20 лет супруги развелись, раздела имущества не было. Через 10 бывший муж, не живший в квартире после развода. Но прописанный в ней умер. Имеют ли право его дети от предыдущего брака претендовать на наследство его доли в квартире после его смерти? Собственником квартиры всегда была жена. Ей надо вступать в права наследства его доли?

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода, если кооперативная квартира была приобретена в браке. Собственник жена. Раздела имущества не было. Бывший муж после развода в квартире не проживает, другого собственного жилья не имеет. Если она подаст такой иск через 3 года после развода, сможет ли ее бывший супруг подать встречный иск на раздел имущества, ведь 3-летний срок исковой давности по разделу имущества истек.

В браке была куплена квартира, покупал муж, развелись. Но живут 6 лет в одной квартире вместе, на раздел имущества не подавали. Спустя шесть лет после развода можно делить имущество или теперь квартира полностью досталась мужу? Жена имеет какое то право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода я,моя десятилетняя дочь и мама проживаем в однокомнатной квартире мамы. Дочь прописана в неприватизированной квартире бывшего мужа, где так же прописана его мама. При разводе раздела имущества не было. Были присуждены алименты, которые бывший муж не платит. Имеет ли моя дочь права на долю в квартире мужа и если имеет - можно ли и каким образом получить эту долю в настоящее время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение