Могут ли бывшие супруги наследовать друг друга после развода?

• г. Ставрополь

Родители развелись в 1999 г. раздела имущества не было. После развода жили в одной квартире. Мама умерла 14 сентября 2016 г. в завещание бывшего мужа не указала. В завещание только дети! Имеет ли право на наследство бывший муж.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эдуард Викторович.

Бывший муж, не имеет никакого права на наследство ни по завещанию, ни по закону.

Так как наследниками первой очереди являются дети, родители и законные супруги наследодателя.

Нет, не имеет права на наследство. При этом нотариус по его заявлению должен выделить супружескую долю (1 /2 в праве собственности на квартиру), дети наследуют 1/2 доли матери.

Если имеются наследники по завещанию бывший супруг не вправе претендовать на право наследовать имущество наследодателя в соответствии с ГК РФ.

Эдуард Викторович, бывший муж имеет право выделить свою супружескую долю из имущества, которое было приобретено в браке.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.