Спросить бесплатно

Родители развелись в 1999 г. раздела имущества не было.

После развода жили в одной квартире. Мама умерла 14 сентября 2016 г. в завещание бывшего мужа не указала. В завещание только дети! Имеет ли право на наследство бывший муж.

вопрос №12085453
прочитан 11 раз

Здравствуйте, Эдуард Викторович.

Бывший муж, не имеет никакого права на наследство ни по завещанию, ни по закону.

Так как наследниками первой очереди являются дети, родители и законные супруги наследодателя.

Нет, не имеет права на наследство. При этом нотариус по его заявлению должен выделить супружескую долю (1 /2 в праве собственности на квартиру), дети наследуют 1/2 доли матери.

Если имеются наследники по завещанию бывший супруг не вправе претендовать на право наследовать имущество наследодателя в соответствии с ГК РФ.

Эдуард Викторович, бывший муж имеет право выделить свою супружескую долю из имущества, которое было приобретено в браке.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

(текст отредактирован 01.02.2017 в 12:01)

Похожие вопросы

адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

Если в расписке нет подписи супруга, то решающего значения она не имеет. Имущество будет разделено по 1/2 доле.


юрист Четоева Екатерина Анатольевна:

Имеет право, обращайтесь к нотариусу - выделят 1/2 долю супруга.


юридическая фирма ЮК "Профит-Лоэрc":

Уважаемая Ната! Продать квартиру Вы можете, но так же Вы можете получить иск от мужа о раделе совместно-нажитого имущества. С уваженим Дмитрий Юрьевич


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Если на нее не составлено завещание, то наследовать она не имеет права. Так как брак не заключен в органе ЗАГС.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Если докажете факт передачи денег, то в разделе откажут


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X