Пропуск срока принятия наследства - как составить грамотное заявление в суд в случае, когда наследником является удочеренная в Канаду внучка

• г. Тихвин

Ситуация: женщина жила с мужчиной в трехкомнатной квартире в гражданском браке.

У женщины дочь с внуками от первого брака, у мужчины дочь от первого брака прописана в этой квартире, внучка удочерена в Канаду в связи с лишением дочери мужчины (матери ребенка) родительских прав. Мужчина делает завещание на пятилетнего внука своей женщины. Дочь мужчины в свое время от приватизации отказалась, есть документ.

В прошлом году он умирает, а наследники пропускают срок принятия наследства по причине неграмотности.

Вопрос: как составить грамотно заявление в суд, так как ребенок не является родственников наследодателя.

Спасибо заранее, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (2):

Для составления искового заявления обратитесь на очную консультацию к юристу.Вам помогут грамотно составить текст заявления.Является ли ребенок родственником или нет-это не важно.Главное наличие завещания.А вот у дочери сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой на основании отказа от приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Объяснить, как сделать правильно, нельзя - можно просто сделать. Если Вам нужна профессиональная помощь в этом вопросе, буду рада Вам помочь, пишите по email.

Спросить
Пожаловаться

Жила женщина в однокомнатной квартире с мужчиной. Женщина хозяйка квартиры, мужчину прописала. Женщина одна родственников нет никаких. Завещание написала на своего мужчину. Умерла, мужчина не успев вступить в наследство тоже умер через три месяца. У мужчины есть дочь от первого брака, может ли она в ступить в наследство, если да, то как. Еще есть родная сестра этого мужчины, которая заботилась о своем брате и помогала. Может ли это родная сестра тоже в ступить в наследство, признав его дочь не достойной наследницей.

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Ситуация такая: жили вместе мужчина и женщина в гражданском браке. У женщины есть ребенок от первого брака. Врт вместе берут они ссуду и покупают дом. дом оформляется на мужчину. Ссуду выплачивает женщина. Рождается совместный ребенок. Вместе проживпют 20 лет и мужчина умирает. Сын совместный не может вступить в наследство уже 15 лет-нет денег на все оплаты по процессам наследства. Женщине не разрешают юристы вступать в наследство. Прошло большее 15 лет как умер муж гражданский. Не может эта женщина сейчас подать на наследство. Она проживает до сих пор в этом доме и платит коммуналку?

Женщина жила с мужчиной в гражд. Браке есть общий ребенок которого он признал (есть Свид. о рождении все нормально!), позднее они разошлись у мужчины другая официальная семья и дети. Он умирает и окр. наследство. Женщина в интересах общего ребенка-наследника от гражд. Брака подает нотариусу заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство (долю). В состав наследства входит квартира 100% собственник наследодатель! На которую у этой женщины с ребенком от гражд. Брака нет никаких документов, они там не прописаны, там проживает официальная семья и имеет все документы. ВОПРОС Как этой женщине со Свидетельством о праве на наследство закрепить право ребенка-наследника на долю в квартире наследодателя на стадии регистрации в Регистр. Палате когда наследники (официальная семья) будут переоформлять квартиру на себя, иными словами как ей вклиниться в процесс перерегистрации наследственного имущ-ва квартиры на наследников. Есть подозрения, что наследники, ранее проживавшие в этой квартире и имея все документы переоформят все на себя а женщине с ребенком заявят что все остальное имущество (по сути утварь) это и есть их доля!

Заранее спасибо! Очень нужен ответ, подходит к концу шестимесячный срок для принятия наследства не хочется упустить время.

Если мужчина и женщина живут в гражданском браке, при этом женщина прописана в доме у этого мужчины. Совместных детей нет, у мужчины есть ребенок от первого брака. Как распределится наследство на имущество, в случае отсутствия завещания?

Здравствует скажите пожалуйста Мужчина и Женщина проживают в гражданском браке (В Загсе не заригистрированны)

У женщины есть её собственная квартира, но мужчина в неё не прописан просто с там проживал

женщина умирает не оставив завещания и родственников у неё нет

Может ли мужчинине достаться квартира. Ведь у него есть на руках оригинал свидетельства о смерти. И он её хоронили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина и женщина, проживающие в гражданском браке, берут кредит на покупку квартиры, при этом, оформляя кредит на этого мужчину, совместно его выплачивают. Мужчина оформляет дарственную этой женщине на эту квартиру, на всякий случай. Платили за эту квартиру 2 года, осталось еще 4 года, но женщина умирает. Имеют ли право на какое то наследство дети этой женщины, при наличии этой дарственной, и как следует далее поступить ее детям? С уважением к Вам...

Женщина и мужчина вступили в брак, есть общий сын. У мужчины от первого брака 2 совершеннолетних ребенка. У женщины до брака в собственности недвижимость. Как сделать так, чтобы дети мужа от первого брака не получили наследство (собственность жены и совместно приобретенное в браке) в случае смерти жены/мужа/обоих?

Ситуация - женщина хочет подать иск на алименты и на определение места жительства ребенка, с отцом ребенка не расписаны, живут в квартире мужчины, прописан только ребенок с отцом (женщина не прописана). Вопрос состоит вот в чем, ребенок хочет жить с отцом, может ли его мнение быть учитанно если ему 9,5 лет? Так же в этой квартире живет еще сын этой женщины (ему 14 лет, в квартире не прописан), если владелец квартиры не хочет чтобы он жил там, имеет ли он право там находится или мужчина может его не пускать? Есть ли еще какие причины не пускать женщину в квартиру (понятно что это решает суд), если есть, какие? Так же у мужчины уже новая семья, родился ребенок, его бывшая знает о ребенке, нужно ли женщине тоже подавать на алименты или хватит того, чтобы в суде предъявить копию свидетельства и автоматически алименты будут на двоих. Или все таки надо чтобы обе женщины подали, чтоб мужчина подал заявление на уменьшение алиментов. И можно ли подать второй женщине заявление на судебный приказ, чтобы побыстрее было (мужчина оспаривать не будет, наоборот поможет) или в таком случае необходимо подать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение