Законность и сертификация продажи улично закопченной рыбы - что нужно знать предпринимателю и потребителю

• г. Москва

Я люблю рыбалку и часто попапдаю на хороший улов, так вот если в один из таких моментов я решил закоптить рыбу и поробовал бы продать ее возле дороги на улице или по пути на речку, на сколько законно это со стороны предпрениматьельства, и со стороны сертефикации копченой рыбы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вкам могут грозить как минимум:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

А также штрафы за незаконную торговлю и торговлю продукцией, которая не соответствует качественным образцам, несанкционированную уличную торговлю в неустановленном месте.

на сколько законно это со стороны предпрениматьельства, и со стороны сертефикации копченой рыбы.

Вообще не законно, если у Вас нет ИП и нет сертификата на рыбную продукцию.