Возможность привлечь к уголовной ответственности мужа в случае смерти родственника в больнице

• г. Анива

В больнице умер родственник в справке о причине смерти указана причина смерти запущенная болезнь позвоночника, была проведена операция но осколок кости вызвал заражение, потом стали отказывать почки и сердце, что привело к летальному исходу. Можно ли привлечь к уголовной ответственности мужа покойной так как он в это время в течении 2 месяцев сильно пил, игнорировал просьбы покойной отвезти её в больницу в связи с болями в спином отделе. В итоге покойная позвонила сестре которая её в тот же день и отвезла в больницу. Муж в больницу приезжал в нетрезвом состоянии, никак не помогал в уходе всё эти обязанности выполняла сестра покойной в течение месяца. Есть ли возможность открыть дело на мужа и по какой статье? Ведь косвенно он виноват (бездействие) что привело к смерти человека.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, наврядли, нет никакого состава преступления, можете в полицию написать. Однако УК РФ никак не квалифицирует подобные действия.