Разделение служебной квартиры после приватизации - права и возможности спорящих сторон

• г. Мурманск

Ситуация такая: мой брат получает служебную квартиру, которую через некоторое время расслужебили и приватизировала на 4-х: он, жена, дети: 17 и 13 лет. Надо сказать, что квартиру выбивал брат и наши родители, ремонт, оплата и т.п. тоже осуществлялась только братом. Несколько лет назад они развелись, место проживания детей определено с мамой. Сейчас они живут в этой 3-х комнатной квартире. Жена требует размена, чтобы брат шел в комнату или снимал квартиру. Она из тех, кто считает, что все ей должны. При этом ее родители, сро своей квартиры оставили долю только ее брату. Понимаю, что это все эмоции, и юридически она права. Но хотелось бы спросить, можно ли что-нибудь сделать, например по суду определить место проживания одного из детей с братом, или еще что-нибудь, чтобы квартира делилась на двоих. Могут ли без его согласия поменять квартиру, выделив ему комнату. Что законно без его согласия она может сделать с этой квартирой. Просто обидно, брат был в Чечне, чтобы отремонтировать квартиру, да и ее получение стоило много его и родителей нервов (и не только), а эта хочет на все готовое. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Свою долю брат может продать с соблюдением другими собственниками права преимущественной покупки. Квартира ни при каких условиях делится на двоих не может.Если брат не хочет продавать долю, то он может по суду определить порядок пользования квартирой и выделить себе комнату для проживания.