Если собственники 4 долей продают дом, то их свидетельство о гос. регистрации остаётся у нотариуса? Заранее благодарю!

• г. Ярославль

Если собственники 4 долей продают дом, то их свидетельство о гос регистрации остаётся у нотариуса? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Свидетельство о праве собственности остается на руках у продавцом недвижимости, в вашем случае у дольщиков.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Здравствуйте Елена. Если вы оформляете сделку с долями у нотариуса, ей вы должны предоставить все правоустанавливающие документы на дом. Договор купли-продажи регистрируются в рос реестре. Свидетельство о праве собственности сейчас не выдается.

если собственники 4 долей продают дом, то их свидетельство о гос регистрации остаётся у нотариуса? Заранее благодарю
Нет, остается у собственников с отметкой росреестп погашено. В настоящее время свидетельства вообще не выдают, только выписки.