Если собственники 4 долей продают дом, то их свидетельство о гос. регистрации остаётся у нотариуса? Заранее благодарю!

• г. Ярославль

Если собственники 4 долей продают дом, то их свидетельство о гос регистрации остаётся у нотариуса? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Свидетельство о праве собственности остается на руках у продавцом недвижимости, в вашем случае у дольщиков.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена. Если вы оформляете сделку с долями у нотариуса, ей вы должны предоставить все правоустанавливающие документы на дом. Договор купли-продажи регистрируются в рос реестре. Свидетельство о праве собственности сейчас не выдается.

Спросить
Пожаловаться

если собственники 4 долей продают дом, то их свидетельство о гос регистрации остаётся у нотариуса? Заранее благодарю
Нет, остается у собственников с отметкой росреестп погашено. В настоящее время свидетельства вообще не выдают, только выписки.

Спросить
Пожаловаться

Человек вступил в наследство, прошёл гос регистрацию и вышел на сделку о купле-продаже. Остаётся ли у него на руках, после продажи, Свидетельство о гос регистрации права? Заранее благодарю.

Имеются два собственника недвижимости с равной долей по 1/2. один собственник продает другому собственнику свою часть дома за 400 тыс. руб. какая сумма налога будет взиматься при продаже? Первый собственник (покупатель) вступил в наследство и получил свидетельство о государственной регистрации права 26 марта 2014 года, а второй (продавец) свидетельство о праве на наследство в 2005 году, а свидетельство о государственной регистрации права так же в 2014 году. Или же проще подписать дом дарственно и сколько это стоит?

Нотариус в соглашении о разделении долей одному из родственников урезал часть его доли в пользу его дочери. 3 собственника сын, мать и дочь получили зелёнки с неправильными долями. Подскажите как отменить соглашение нотариуса и свидетельства о госрегистрации?

У меня 9/10 долей в квартире. У второго собственника 1/10. Как оформить передачу этой 1/10 доли мне. Второй собственник свидетельство о гос регистрации не получал. У него есть только свидетельство о праве на наследство. Можно ли сделать договор дарения на меня без получения свидетельства о гос. регистрации. Хочу продать от одного собственника. Как это сделать дешевле и быстрее?

Квартира была приватизирована в 2002 году, свидетельство выдано без указания долей - в совместную собственность двух лиц. Теперь одна собственница умерла, ее наследница по завещанию обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Нотариус сказал обращаться второму собственнику квартиры в суд для определения долей. Правильно ли это? Нельзя ли у нотариуса заключить договор о признании долей между собственником квартиры и наследником умершего собственника?

Нотариус отказался указывать в свидетельстве о праве на наследство размер долей квартиры.

Сказал, что размер определят в учреждении государственной регистрации (у нотариуса с ними расхождения в подсчёте).

Прав ли нотариус? Основания?

Заранее благодарен Вам.

В свидетельстве о гос. регистрации права на собственность (2002 год) старые данные паспорта собственника. Если в скором времени придётся продавать эту собственность, нужно ли менять данные паспорта собственника на - новые? Если - да, то куда обращаться? Собственность - московская квартира. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Дом приобретался в 1991 г. До вступления в силу закона о гос. Регистрации. Свидетельства о собственности нет. Развожусь с женой. Нужно ли свидетельство о государственной собственности, для определения долей в доме при разделе имущества?

Продаю дом в общей долевой собственности. Собственники я и брат, дом достался нам по наследству в 2010 году, долю брата продаю по доверенности. Нужно ли оформлять сделку через нотариуса? И если да,то сколько придётся заплатить нотариусу, если цена дома 1800000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение