Решила развестись с мужем, так мне его мать угрожает что лешит материнства. На каком основание суд может лешить меня материнства.

Читайте также:
• г. Салехард
Вопрос №12085890

Решила развестись с мужем, так мне его мать угрожает что лешит материнства. На каком основание суд может лешить меня материнства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
01.02.2017, 07:15

Лишение родительских прав процедура не из легких. Для этого нужны веские основания. Например, отсутствие с вашей стороны ухода за ребенком, пьянство, алкоголизм, наркомания и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.02.2017, 07:20

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные законом. Все основания перечислены в статье 69 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Абдулино
29.04.2014, 18:49

"Лишение материнства" - не такого понятия - только лишение родительских прав - на основании закона - ст. 69 Семейного кодекса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.04.2014, 18:52

Вера Васильевна, добрый вечер!

Это одно и то же.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
30.04.2014, 11:40

Здравствуйте, Вера Васильевна.

Лишить родительских прав вы наверно имели ввиду.

Для того чтобы лишить родительских прав мать следует обращаться с заявлением в суд, но должны быть веские основания.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2021, 11:07

Здравствуйте.

Все основания для лишения родительских прав установлены в ст.69 СК РФ. И такого основания среди них нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
12.01.2021, 11:08

Да, могут лишить! А где находится мама? Она может дать доверенность бабушке ребенка на право представления его интересов, пока ее нет. Если она например, на вахте. Но это слабая уважительная причина! Бабушке лучше оформить опекунство, иначе могут забрать в детский дом!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
12.01.2021, 11:15

Один из факторов имеется, но лишают, только в порядке сюда. Исходя из практики, только за этот фактор не лишат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вихоревка
Юрист #16125
Юрист г. Иркутск
26.11.2013, 16:40

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, в соответствии со ст. 65 семеиного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Волгодонск
02.02.2016, 09:39

Причин очень много

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.02.2016, 09:41

Ольга, добрый день. За что - это родители, видимо, сами придумали. Если у Вас дома все в порядке, Вы не пьете, работаете , есть жилье, с ребенком все в порядке, то оснований лишать Вас родительских прав нет. Конфликты с родителями, такое бывает. Не переживайте. Суд разберется и в такой ситуации, откажет родителям в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радехов
Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
08.02.2014, 03:07

Только на основании не явки в суд вас лишить родительских прав не могут. Для этого необходимы гораздо более веские основания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Васильковка
Юрист г. Ставрополь
10.05.2016, 00:36

---Здравствуйте, на том основании что мать не исполняет родительские обязанности по уходу за ребёнком или злоупотребляет спиртным. ведёт асоциальный образ жизни.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
10.05.2016, 00:50

Стаття 164 СКУ Підстави позбавлення батьківських прав

[b]

1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо вона, він:[/b]

1) не забрали дитину з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров'я без поважної причини і протягом шести місяців не виявляли щодо неї батьківського піклування;

2) ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини;

3) жорстоко поводяться з дитиною;

4) є хронічними алкоголіками або наркоманами;

5) вдаються до будь-яких видів експлуатації дитини, примушують її до жебракування та бродяжництва;

6) засуджені за вчинення умисного кримінального правопорушення щодо дитини.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Москва
16.06.2019, 16:35

Здравствуйте, Анжела. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей при раздельном проживании супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Зеленоградск
05.10.2017, 11:13

Добрый день! Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются по соглашению, заключенному между родителями ребенка. В случае невозможности достичь и заключить такое соглашение - в судебном порядке. Вопрос о лишении родительских прав решается в судебном порядке при наличии на то законных оснований.

[quote] Семейный кодекс Российской Федерации:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2017, 11:19

Добрый день! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут), также указать где работает ответчик, если вам известно.

Доказательством того, что ребенок находится на вашем иждивении могут являться справки из детского сада, школы, поликлиники. Письменные показания педиатра.

Также можно составить бытовой акт о фактическом проживании вас, вашего ребенка по адресу вашего местожительства. Его следует заверить подписями соседей и участковым.

Согласно ст. 69 СК РФ, родители, или один из них, могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения своих обязанностей; при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотреблении своими правами; жестоком обращении с детьми; оставлении ребенка в роддоме; хроническом алкоголизме или наркомании; совершении преступления в отношении ребенка, или второго родителя.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке по заявлению одного из родителей, лиц их замещающих, прокурора или органов опеки и попечительства, или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Если хоть один пункт из вышеуказанной статьи вам подходит вы можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5556861
Юрист г. Оренбург
05.10.2017, 11:46

Здравствуйте, лишение родительских прав это крайняя мера которую применяют к родителям, которые не исполняют родительских обязанностей. Подавайте на алименты, суд заочно вынесет судебный приказ в течении 5 дней. Для лишения нужно собрать определенный пакет документов, в частности характеристики и на себя и на ребенка, сведения с мед уч. (справка о том, что ребенок на прием в врачу приходит с отцом) и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение