Заверять договор о покупке земельного участка в Сочи у нотариуса и выписка из реестра прав - нужно или можно обойтись?

• г. Краснодар

Хочу купить земельный участок в г.сочи. На него есть право собственности и кадастровый паспорт.

Нужно ли заверять данный договор у нотариуса и можно ли обойтись без выписки из реестра прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор нотариальному удостоверению не подлежит. Выписку можно не заказывать, если уверены в том что участок "чист". Заказывают ее исключительно для подстраховки.

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Дополню предыдущий ответ. Если собственник у участка один, то можно обойтись и без нотариуса. Но если у участка несколько собственников (т.е. участок находится в общей долевой собственности), то нотариальное удостоверение договора купли-продажи является обязательным (ч.1 ст.42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ).

С уважением, А.Д.Руслин.