15 октября 1993 г я, бабушка, папа, мама приватизировали квартиру.

• г. Санкт-Петербург

15 октября 1993 г я, бабушка, папа, мама приватизировали квартиру. Моя сестра в приватизации не участвовала. Сейчас она тоже захотела долю в квартире при живых то родителях, хотя бабушка отдала ей свою квартиру 20 лет назад. Сейчас квартира принадлежит мне на основании договора дарения. Все доли я оформил на себя.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд она может, но в иске будет отказано.

Здравствуйте!

Если на момент приватизации она была несовершеннолетней, то по исполнении 18 лет она вправе признать договор передачи недействительным в части! Но если после исполнения 18 летия прошло 3 года, то вышли сроки исковой давности. Если дойдет до суда, не забудьте это упомянуть!

Для ответа на вопрос нужно знать в каком возрасте была сестра на момент приватизации, была ли она зарегистрирована по месту жительства в спорной квартире, где сестра проживает и где зарегистрирована по месту жительства, знала ли она о приватизации квартиры и были ли уважительные причины, по которым она столько лет не оспаривала договор приватизации, т.к согласно ст.181 ГК РФ даже при нарушении её прав на приватизацию срок давности для признания договора ничтожным составляет три года. Возможно, что сестра была совершеннолетней на момент приватизации и давала письменный отказ от личного участия в приватизации и тогда у неё нет шансов. Возможно, что сестра до приватизации совершила родственный обмен с бабушкой. Только после получения недостающей информации можно дать ответ на вопрос.