Кредитная карта во время брака - юридические аспекты и возможные претензии

• г. Омск

Сложилась такая ситуация, мой бывший муж, еще в браке со мной взял кредитную карту на 20 000 р (я об этом не знала) снял наличные, потом ему повысили лимит, без его ведома и согласия, он снял еще. теперь ему не чем платить. Мне звонят из банка чуть ли не каждый день. Вопрос, может ли банк подать на меня в суд для выплаты этого кредита, и может ли бывший муж подать в суд на банк, чтобы выплатить только основной долг без процентов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

может ли бывший муж подать в суд на банк, чтобы выплатить только основной долг без процентов?

- Нет. Обязательства, в силу ст. 309-310 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом. А по обязательству - кредитный займ - это возврат долга с процентами.

может ли банк подать на меня в суд для выплаты этого кредита,

- Это очень сложно сделать в реале. Да, кредит взят во время брака. Но если деньги не потрачены на нужды семьи, то обязательства будут только у супруга. И банк это прекрасно понимает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.