Есть ли льготы на размер пошлины?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли льготы на размер пошлины?

Ответы на вопрос (3):

статья 217 п. 18 НК доходы натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования налогом не облагаются!

Здравствуйте.

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей;

- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей.

Льготы есть, например, от уплаты госпошлины при обращении к нотариусу освобождаются физические лица - Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы.

Про другие льготы см. ст. 333.35, 333.38 Налогового кодекса РФ.

Госпошлину наследник платит нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство. Статьёй 333.24 НК РФ предусмотрено, что за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается госпошлина в следующем размере:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Если наследник был зарегистрирован в наследуемой квартире вместе с наследодателем по месту жительства, то от уплаты госпошлины нотариусу такой наследник освобождён. Кроме того от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

при наследовании имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами. Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества (ст.333.38 НК РФ).