Возможность перевода двухквартирного дома в статус жилого дома и оформление земли в собственность - варианты и независимость от соседей

• г. Рязань

Имеется в собственности дом, на 2 квартиры, находящийся в сельской местности, с раздельными входами с разных сторон. Сейчас остро встал вопрос об оформлении земли (огорода) рядом с домом в собственность, для этого, как мне пояснили, необходимо перевести данный объект в статус жилого дома (на данный момент это 2 квартиры), далее к дому я могу "присоединить" землю, но только как земельный участок для эксплуатации МКД, таким образом мы с соседом окажемся сособственниками как дома, так и земельного участка, хотя и земельные участки у нас разделены заборами, и не в равных долях (разница в площади земельных участков порядка 5-7 соток), вопрос в следующем: есть ли варианты перевода нашего жилья в жилой дом таким образом, дабы мы с соседом из 2 квартиры не были зависимы друг от друга? (сосед асоциальная личность). Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте, не факт что у вас это получится сделать, но по соглашению с соседом оставьте участки в таком воде в котором привыкли ими пользоваться. У нотариуса и подпишите соглашение, предварительно проведя межевание каждый своего участка. А затем зарегистрируете их в Росреестре. Удачи Вам и всего хорошего.