Уволенный по соглашению сторон после 30 лет работы оказался на бирже труда - почему пособие предоставлено на 6 месяцев, а не на 12 месяцев?

• г. Барнаул

Имея 30 лет не прерывного трудового стажа в связи с закрытием участка в районе уволили по соглашению сторон. Поставили на биржу труда на 6 месяцев на пособие 1020 руб а почему не на 12 мес?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса! Потому что ставят на 6 мес., потом продлевают. Это по закону. А на 12 мес. ставят тех, кто по сокращению ушел.

Статья 31 Закона "О занятости населения в РФ"

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Говоря простым языком, пособие выплачивается в течение 6 месяцев через каждые 6 месяцев - 6 месяцев платят, 6 месяцев не платят.