Какие документы нужны для развода, есть сын 4 лет.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, подавайте в суд, госпошлина. Свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, ваш паспорт (копия). Также можете сразу вопрос с алиментами решить.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Здравствуйте!

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей происходит через суд.

Из документов потребуется:

Само заявление в суд о расторжении брака.

Паспорт гражданина, выступающего в роли истца.

Квитанция об уплате государственной пошлины.

Документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном экземпляре.

Свидетельства о рождении всех детей супругов. Данные документы могут быть представлены как в виде оригиналов, так и в форме нотариально заверенных копий.

Выписка из домовой книги квартиры, где проживает истец, которая подтверждает факт совместного проживания ребенка с супругом.

Документы, уточняющие размер заработной платы каждой из сторон.

Брачный контракт, заключенный между супругами.

Заявление о согласии другого супруга на развод, которое было удостоверено у нотариуса. Такая бумага представляется в судебные органы, если ответчик не имеет каких-либо возражений против того, что суд расторгнет его брак с истцом.

Документация об имуществе, принадлежащем истцу.