Ипотека на квартиру - права супругов при разводе

• г. Новосибирск

Квартира куплена до брака в ипотеку, ипотека оформлена на жену, она же и является единственным собственником. Оплачивал мой отец. Давал деньги, а оплачивал я, в квитанциях моя фамилия. Ранее у отца и жены была устная договоренность-он оплачивает, квартира его. После полного погашения оформляется на него. Сейчас жена подает на развод. И квартиру хочет оставить себе. Какие у нас есть права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!.

1. Кредит при разводе банк Вам 99.9% процентов не разделит, если вы не созаещики, то сначала жена оплатит всю ипотеку, а потом взыщет с Вас половину долга, который был на момент развода.

2. Всё, что вы оплачивали в браке квитанции не имеет значения, что там ваша фамилия.

3. По закону всё нажитое Вами в браке с женой имущество делиться пополам.

4. Есть имущество которое не делиться.

Итак, не подлежит разделению при разводе:

Имущество, которое было в собственности одного из членов супружеского союза, еще до свадьбы. Оно остается и после нее в собственности прежнего хозяина и не делится пополам.

Любое подаренное, унаследованное или приватизированное имущество любым одним из супругов в процессе совместного проживания. Поэтому на подаренное имущество должна быть дарственная, а на унаследованное – соответствующие нотариально заверенные документы.

Имущество, которым распоряжался один из супругов по договору аренды. Поскольку он не является собственником имущества, то оно не принадлежит и его семье, а значит, и не может быть разделено после развода.

Имущество, предназначенное для индивидуального использования. К нему относится обувь и одежда, музыкальные инструменты и некоторые другие предметы, которыми пользовался кто-либо из супругов. Не считаются личным имуществом те драгоценные украшения или камни, которые были куплены в совместном браке за общие деньги обоих супругов.

Интеллектуальное имущество. Право интеллектуальной собственности не может быть разделено ни в каких пропорциях.

Предметы или вещи, которыми ежедневно и постоянно пользуется кто-то из супругов. Это может быть имущество, которое необходимо в связи с профессиональной деятельностью или необходимо для дохода.

Имущество, которое принадлежит детям или было оформлено на них сразу после приобретения. Неважно, будет ли это маленькая игрушка, которая подарена ребенку, или квартира, но собственником является ребенок, а его имущество не делится.

В таком случае долг между супругами может быть разделён судом, но для банка ситуация не меняется. То есть, если второй супруг (который не является стороной договора) не уплачивает причитающиеся с него суммы, банк всё равно будет обращаться с требованием к супругу, который является стороной договора, а у последнего, в свою очередь, возникает регрессное требование к другому супругу, который от уплаты уклонился. Квартира же будет являться совместно нажитым имуществом даже и в том случае, если договор заключён только с одним из супругов.

Есть конечно несколько вариантов раздела квартиры, находящейся в ипотеке:

Квартира продается, из вырученных средств выплачивается долг банку. А остаток суммы делится поровну между экс-супругами.

Ипотечные платежи делятся поровну между супругами. Каждый выплачивает свою долю.

Один из супругов остается собственником, и компенсирует стоимость части квартиры другого супруга.