Оформление наследства и определение долей в квартире в Москве - возможные налоги и их избежание

• г. Москва

Есть квартира в Москве.

Раньше было 6 владельцев в долевой собственности без определения долей. Двое из них давно умерли. Сейчас через суд оформили наследство и определили доли. Наследство оформили на мою маму, которая и так тоже была одной из 6 владельцев. Сейчас получается, что 3 владельца - я, мой брат и мой владеем папа по 1/6, и 1 владелец моя мама имеет - 3/6. Если сейчас продавать квартиру, то нужно ли будет платить налог и с каких долей? И что если все остальные свои доли например подарят мне и я буду продавать как один владелец. Какие налоги будут в таком случае? Можно ли будет избежать налога, если все доли подарить маме, а она её продаст после выхода на пенсию? Должна выйти в этом году на нёё.

Ответы на вопрос (5):

Самого главного то вы и не сказали, с какого года собственность у вас была? Переоформление в данном случае роли не играет, если вы по сути владели домом более трех лет (пяти в случае покупки) то налог с продажи платить не надо.

Здравствуйте, налогообложение зависит от срока владения недвижимостью - после продажи квартиры, полученной в наследство и которая пробыла в собственности менее 3 лет, Вы должны будете уплатить налог в размере 13%, но Вы можете воспользоваться вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры, но не более 1 млн рублей. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.,