И я не знаю кто должен доказывать что арендная плата уплачивалась ранее без претензий-истец или ответчик?

• г. Балашов

Обязан ли истец доказывать что ранее арендная плата вносилась ответчиком своевременно?

С 1 января 2010 года я заключила договор аренды. Арендатор уплатил аренду с января по апрель 2010 г. а потом просто перестал платить.

Дело в том, что я планирую подать в суд иск о взыскании арендной платы т.к. арендатор не платит ее с марта 2010 года. Но! - все наши расчеты проходили формально. Теперь же в суде может встать вопрос: какие мои доказательства? Ведь фактически нигде не было записей о том что ранее арендная плата была уплачена. Т.е. я подаю в суд, однако не могу доказать фактически что арендатор ранее платил аренду. И я не знаю кто должен доказывать что арендная плата уплачивалась ранее без претензий-истец или ответчик?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Михаил!

Все зависит от того, какие Вы требования заявите. Если заявите о взыскании арендной платы с марта по сегодняшний день, то доказывать оплату за предыдущие месяцы ни Вы, ни ответчик не должны.

Для Вас будет большой минус, если у Вас нет с ними договора аренды.

С уважением, Филин Сергей.

Достоточно Ваших слов, подтверждающих периоды аренды за которые вы получали денежные средства. Вам достоточно указать в заявлении конкретные периоды, соответсвующий расчет. Оспаривать ваши слова арендатор не станет, так как в противном случае вы вполне можете предъявить требования о взыскании арнедных платежей за весь период аренды и тогда уже арендатор обязан будет доказывать, что он передавал вам денежные средства.

По общему правилу каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается, соответственно аредатор должен доказать, что он денежные средства платил, а вы должны просто сказать что вы денежные средства не получали и признать период за который он денежные средства передавал.