Может ли мой муж попасть в тюрьму за неуплату алиментов и как это повлияет на нашего нерожденного ребенка?

• г. Ярославль

Оказалось мой муж злостный не платильщик алиментов от первого брака, сейчас у нас родится ребенок, могут ли его посадить за не уплату?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Сейчас предусмотрена административная ответственность Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.35.1 КоАП РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Уголовная, в случае если это деяние совершено неоднократно ст.157 УК РФ.

Доброе утро. Могут привлечь к административной ответственности и на 10 суток посадить его, а уже потом если будет продолжаться злостное уклонение от алиментных обязательств, то уже могут возбудить уголовное дело и может быть до 1 года лишения свободы.

Если он будет привлечен по ст. 157 УК РФ, то могут:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам следует после рождения ребенка подавать иск в суд о снижении размера взыскиваемых алиментов на содержание первого ребенка.

---Оказалось мой муж злостный не платильщик алиментов от первого брака, сейчас у нас родится ребенок, могут ли его посадить за не уплату?

Теоретически да, но если должник ранее не судим, то врятли.

Ст 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Добрый день.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.