Вопрос о необходимости изменения свидетельства о регистрации ТС с установленным газобаллонным оборудованием

• г. Барнаул

Нужно ли вносить изменение в свидетельство о регистрации ТС, на ранее установленное газобаллонное оборудование, при наличии свидетельства 22 АУ 100818 о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности выданное 16 октября 2009 г. ГИБДД. Спасибо Александр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр

Нужно вносить изменения на ранее установленное газовое оборудование. Это обязательно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, Александр!

Вступивший с 1 января 2015 года Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (далее по тексту – ТР ТС) и нормативные акты, принятые МВД России требуют выполнить регистрацию установки газобаллонного оборудования в ГИБДД.

Перед этим должна быть выполнена проверка со стороны специализированной организации, которая обязана предоставить все сертификаты. Ключевым моментом является проверка автомобиля ДО установки газобаллонного оборудования.

Процесс установки требует прохождения таких этапов:

- заявление в МРЕО;

- проведение экспертизы специализированной организацией автомобиля перед установкой ГБО и получение от нее положительного вердикта;

- установка газобаллонного оборудования, причем это должна выполнять сертифицированный сервисный центр, поскольку в пакет документов, подаваемых в ГИБДД в обязательном порядке включается «Заявление-декларация сервисного центра»;

- проведение повторной экспертизы после установки на предмет безопасности автомобиля с установленным ГБО;

- техосмотр;

- внесение новых данных в регистрационные документы ГИБДД.

Если вы решили демонтировать газобаллонное оборудование, вам также придется проходить все эти этапы, чтобы получить документы, подтверждающие безопасность вашей машины после демонтажа и актуализация данных относительно авто в ГИБДД.

По времени весь этот процесс занимает один-два месяца, причем большая часть волокиты это подготовка комплекта документов и значительную сумму денег. В обязательном порядке подается Заявление-декларация сервисного центра, а по результатам регистрации в ГИБДД владелец переоборудованной машины получает Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, переоформляет свидетельство о регистрации ТС.

Кроме документирования установки и демонтажа ГБО с последующей регистрацией в ГИБДД, нормативными актами предусмотрено периодическая поверка газобаллонного оборудования, временной период которой совпадает с поверкой газовых баллонов: СПГ – раз в 2 года, КПГ – раз в 5 лет.

Игнорирование порядка регистрации газобаллонного оборудования в ГИБДД приведет к штрафам и штраф-стоянке, поскольку эксплуатация автомобиля без переоформления даже ранее установленного ГБО запрещена.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нужно внести

Удачи Вам и всего доброго!