Обучение на работе - законное требование о возмещении расходов?

• г. Казань

Устроился на работу на газ заправку сервис-оператором.

После работы 4 х месяцев меня отправили на обучение шазапсасательных работ в др город. Не посмотрел договор, но, как оказалось в соответствии с ТК РФ 80 до истечения 2 х лет с момента обучения работник обязан возместить расходы за обучение (повышение квал-ии и переподготовку) и спец форму. Законное ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Незаконный договор, сами не платите, ничего не взыщут

ТК РФ, Статья 204. Оплата ученичества

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 204 ТК РФ

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.