Нужно ли оплачивать до конца штраф или можно оставить как есть?

• г. Москва

Мой сын был осужден по статья 160 часть 2 УК РФ 07 мая 2007 г. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в 30 000 руб. Часть штрафа оплачено, часть нет. Судебные приставы ни чего не присылали и не приходили. В данный момент погашена его судимость или нет (по ст.78. 83 УК РФ)? Нужно ли оплачивать до конца штраф или можно оставить как есть? При полчении загран. Паспорта могут ли возникнуть какие либо препятствия? Что нужно делать в этом случае? У кого можно узнать про долги и судимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст.86 УК РФ "Судимость погашается в отношении лица, осужденного к более мягким видам наказания, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания"!

Штраф - это вид наказания, который пока не исполнен!!!

Согласно ч.5 ст.46 УК "В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкций, предусмотренных соответствующей статьей"

Лучше оплатить остаток штрафа!