Спор о бесспорном взыскании - разбираемся с правовыми аспектами взыскания страховых взносов с физических лиц по закону 212-ФЗ
199₽ VIP

• г. Пермь

С 1998 по 2012 год я был индивидуальным предпринимателем. В какие-то периоды работал на основной работе и взносы в ПФР не платил. В связи с чем образовалась задолженность. ПФР пытался взыскать её по ст. 20 Федерального закона 212-ФЗ в бесспорном порядке. Но до сих пор у них этого сделать не получилось. До сих пор с меня пытаются взыскать взносы за 2010 и 2012 годы.

Поскольку с 2012 года я официально не предприниматель, да и времени уже прошло порядочно, дошли руки как-то разобраться с этими вопросами.

Я подал административное исковое заявление в суд о признании действий ПФР по бесспорному взысканию незаконными. Основным тезисом выставил то, что ст. 20 закона 212-ФЗ регулирует (регулировала) взыскание страховых взносов с предпринимателей и организаций, а взыскание с физ. лиц регулирует статья 21 того же закона и она не предусматривает бесспорного порядка.

На что представитель ПФР возразил в суде, что, мол, "мы же постановление выносили когда вы были ИП. А то что вы сейчас уже не ИП - не имеет значения. Сейчас идёт просто исполнение наших постановлений".

Насколько прав в оценке правоприменения ст. 20 представитель ПФР? Можно ли что-то возразить в данном случае? И можно ли как-то для защиты своей позиции в суде использовать то, что сам закон 212-ФЗ уже по факту утратил силу?

Меня интересует только правовые аспекты данного вопроса, поэтому моралистов прошу не беспокоиться.

Ответы на вопрос (10):

Он прав и то, что сейчас законодательство изменилось не имеет значения. Сроки предъявления исполнительных документов приведены в ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Там в частности указано:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Если они обратились в суд, то ПФР должен выиграть.

Ст. 204 ГК РФ такая.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

После ликвидации ИП, все неисполненные обязательства ложатся уже на физ. лицо, те обязательства которые возникли при ИП.Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем имуществом (ст. 24 ГК РФ).

--- Здравствуйте Роман, не доплату по взносам с вас взыщут и не важно кто вы по статусу на данный момент, а всё остальное, доказывайте в суде и не факт что докажете. "Страховые взносы, установленные начиная с 2010 г., в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования вместо единого социального налога"

2.1. Фиксированные размеры и тарифы страховых взносов, уплачиваемые в Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ)

также см. Постановление о взыскании финансовых санкций за счет имущества плательщика страховых взносов - организации (индивидуального предпринимателя). Форма N 3-ПФР (Постановление Правления ПФ РФ от 29.07.2016 N 684 п)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2017 Удачи Вам и всего хорошего.

Я подал административное исковое заявление в суд о признании действий ПФР по бесспорному взысканию незаконными. Основным тезисом выставил то, что ст. 20 закона 212-ФЗ регулирует (регулировала) взыскание страховых взносов

Вам бесспорно откажут в Вашем административном исковом заявлении, действия работников ПФ РФ законны, ссылка не на ту статью, вполне обьяснима опечаткой, важнее смотреть обоснование.

Ст. 219 КАС РФ 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. 2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Источник: kodasrf.ru

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.