Проникновение на крышу жилого дома и разрушение - жильцы требуют справедливости

• г. Санкт-Петербург

По существу происшедшего заявляем. В 10 00 примерно 21-25 сентября, на крышу жилого дома по адресу: г. Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, д.6 проникли неизвестные граждане, и применяя технические средства, при поддержке, сотрудников милиции, произвели разрушение части крыши жилого здания, чем причинили существенный ущерб, всем сособственникам помещений в жилом доме, и ТСЖ ущерб оцениваем в 470 000 (четыреста семьдесят тысяч рублей).

Проживающий в доме гр. Мацуль В.В. услышав, шум от проникших в жилой дом посторонних лиц, вызвал наряд милиции по «02», для предотвращения противоправных действий, сотрудников милиции и неизвестных граждан, прибывший наряд милиции, установил личность милиционера и граждан проникших на крышу жилого дома, ими оказались л-ты милиции Арарат лачинян, куликов, юрий григорьевич, представитель ФГУп «Инпредсервис» Сластный Борис Николаевич (8 921 993 53 51), Подрядчик ООО Алком Тимофеев Сергей (7035776, 4484490, 8 921 767 60 95, 8 921 878 60 52, Новокатный Андрей, а, также представители Администрации Петроградского района и генерального консульства Америки.

Наряд меры по предотвращению противозаконного проникновению, и разрушению крыши жилого дома, не предпринял, гр. Мацуль В.В. был грубо отодвинут от рабочих производивших слом крыши,, из далека сотрудники милиции показали ему материалы проверки по КУСП 5548 от 14.09.10, и дальше продолжали разрушение крыши жилого дома. Никаких документов жителю дома представлено не было, руководство ТСЖ «Воркута», о данном мероприятие не извещалось, судебного разбирательства не происходило,

Налицо самоуправство и причинение вреда, как доказать это в суде и милиции, если администрация сама совершило это беззаконие.?

Ответы на вопрос (1):

Подавать в суд на самоуправство и возмещение материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

В жилом многоквартирном доме (ТСЖ) имеется нежилое помещение, которое приватизировано КУГИ в 2001 г. (как служебное из архивной справки) под домоуправление, в техпаспорте дома в одном месте данное помещение - колясочная, в другом - служебное. В 2006 г. помещение передано ГУЖА. С 2007 г. помещение занимает опорный пункт милиции без каких-либо правоустанавливающих документов (устные договоренности ГУЖА и милиции). Вход в помещение с общего подъезда дома, хотя опорный пункт милиции - это помещение общественного назначения в жилом здании и должно иметь изолированный вход от жилой части дома (САНПИН 2.1.2.1002-00). Коммунальные расходы по помещению лежат на плечах жильцов дома. У ТСЖ (дом 110 квартир) помещения под правление ТСЖ нет. Вопрос, каким образом вернуть помещению целевой статус, т.е. для домоуправления.

На мою припаркованную возле дома машину сбросили с крыши пятиэтажного жилого дома строительный мусор, лица не известны, дом застройщиком сдан в управляющую компанию, на крышу этого дома третьи лица проникли через недостроенное нежилое помещение, расположенное рядом, застройщик тот же, кто и строил пятиэтажный дом, ущерб 150 000 рублей, к кому предъявлять претензии, к застройщику или к управляющей компании?

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

Возможно ли по договору купли-продажи купить долю в праве собственности на жилой дом, как выделенную часть жилого дома и как оформить выделение доли собственности в натуре? И если есть технический паспорт на это жилое помещение и оно отвечает всем требованиям правовых и технических возможностей возможно ли произвести регистрацию в Госросеестре и получить кадастровый паспорт на выделенную долю в жилом доме?

На крышу моего пристроя на первом этаже упала сосулька с крыши балкона 5-го этажа и повредила кровлю и потолок пристроя.

Я вызывал представителя управляющей компании и мы составили акт. Как пояснил представитель, УК не несет ответственности за образование наледи на крыше балкона, что данная крыша балкона не предусмотрена проектом и сделана самостоятельно жителями квартиры.

Мой пристрой оформлен официально.

Прошу подсказать порядок действий для взыскания причиненного ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Росреестре на государственном кадастровом учете стоит жилой дом и помещение находящееся в нем той же площади, что и дом. С чего исчисляется налог на недвижимое имущество с жилого дома (здания) или с помещения в жилом доме. Для чего Росреестр проводит двойной учет?

У меня в собственности нежилое помещение, которое находится в жилом доме, но имеет собственную крышу. Так получилось, что его я приобрела зимой, а когда пришла весна и снег начал таять крыша потекла и оч серьезно. Все ремонтные работы я производила за свой счет. УК решила отремонтировать крышу дома, денег которые мы сдаем на кап. ремонт не хватило и в квитанции на комм. Услуги включили доп. взнос на ремонт крыши (так решили жители на собрании). Обязана ли я платить эту сумму? Представитель УК утверждает что крыша дома-это обще домовое имущество, а крыша моего помещения только моя.

По решению суда прекращено право общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, за мной признано право собственности на часть дома и земельный участок. Объекты недвижимости выделены в натуре. Распоряжением главы администрации района присвоены адресная единица земельному участку и почтовый адрес части дома: Нижегородская область, Арзамасский район, п..., ул..., дом 15 А. У второго собственника оставили прежний адрес: ..., дом 15. Вместе с тем, объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства. Как я понимаю, часть дома - жилое помещение, а не объект недвижимости (ст.130 ГК РФ), т.к. в результате перепланировки внутри дома оказалось две обособленных части, раздела дома на 2 объекта капитального строительства фактически не было. Могла ли администрация присвоить почтовый адрес помещению в доме как: ...дом № 15 А, и в праве ли требовать собственник другого помещения снять меня с регистрационного учета по адресу: ...дом 15, если распоряжением старый адрес не аннулирован? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение