Отказ пенсионного фонда в выплате страховой части пенсии умершего сына вызывает вопросы и требует разъяснений от суда

• г. Екатеринбург

Обращаюсь к Вам повторно по такому вопросу. 25 ноября 2015 года при не выясненных обстоятельствах погиб мой родной брат 1987 года рождения. При жизни он официально был оформлен на работу. У него был СНИЛС. На его счёт перечислялась страховая часть пенсии. Наши родители обратились в пенсионный фонд по месту прописки для того, чтобы пенсионный фонд сказал им сумму страховой части пенсии и выплатил родителям страховую часть пенсии умершего сына (он был не женат), т.е. правопреемниками могут быть по закону только родители. Пенсионный фонд в грубой форме отправил их и сказал, что идите и подавайте документы в суд. В начале октября 2016 года посмотрев в СМИ передачу по страховым пенсиям, где было дано разъяснение по восстановлению срока для получения накопительной части умершего и 12 октября 2016 года мама от своего имени подала исковое заявление в Чкаловский суд. г. Екатеринбурга о восстановлении срока для получения накопительной части умершего сына п 8 Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 года № 741. 31 января 2017 года состоялось заседание суда по данному вопросу, решение будет готово только в конце февраля текущего года. Но пенсионный фонд прислал в суд документ, что им будет отказано о восстановлении срока в выплате страховой части пенсии умершего сына, так как нет основания для выплаты этой части страховой пенсии умершего сына. На суде довели мою маму до слёз. Спрашиваликто она по профессии и сказали принести её документы по образованию. Только не понятно зачем? Ведь её 64 года, она пенсионер. И влияют ли документы по образованию на решение суда по выше указанному вопросу. Дайте пожалуйста разъяснение правомерно это или нет. С уважением Татьяна Царёва.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна. Судья может спросить на суде, кем участник процесса работает. Ничего здесь унизительного нет. Если вам нужна помощь юриста в суде, нужно найти хорошего юриста И он вам обязательно поможет решить вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

пенсионный фонд прислал в суд документ, что им будет отказано о восстановлении срока в выплате страховой части пенсии умершего сына, так как нет основания для выплаты этой части страховой пенсии умершего сына.

Подобное решение принимает не пенсионный фонд, а суд. Если суд сочтет, что основания для выплаты страховой части пенсии имеются, то иск вам удовлетворят. Сейчас вам нужно не "бодаться" с судом, а предоставить запрашиваемые им документы, так как суд запрашивает только те документы, которые необходимы для правильного разрешения дела. Суд имеет право запрашивать любые документы у любых лиц и организаций, какие сочтет нужным.

Удачи вам в процессе!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я думаю (предполагаю), что документы об образовании Вашей мамы нужны суду для того, чтобы в решении обосновать, что она имеет образование и ссылаться на неграмотность или незнание законов некорректно (видимо так написано в Вашем заявлении о восстановлении срока) .

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам по такому вопросу. 25 ноября 2015 года при не выясненных обстоятельствах погиб мой родной брат 1987 года рождения. При жизни он официально был оформлен на работу. У него был СНИЛС. На его счёт перечислялась страховая часть пенсии. Наши родители обратились в пенсионный фонд по месту прописки для того, чтобы пенсионный фонд сказал им сумму страховой части пенсии и выплатил родителям страховую часть пенсии умершего сына (он был не женат), т.е. правоприемниками могут быть по закону только родители. Пенсионный фонд в грубой форме отправил их и сказал, что идите и подавайте документы в суд. В начале октября 2016 года посмотрев в СМИ передачу по страховым пенсиям, где было дано разъяснение по восстановлению срока для получения накопительной части умершего и 12 октября 2016 года мама от своего имени подала исковое заявление в Чкаловский суд. г. Екатеринбурга о восстановлении срока для получения накопительной части умершего сына п 8 Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 года № 741. 31 января 2017 года состоялось заседание суда по данному вопросу, решение будет готово только им сказали в конце февраля текущего года. Но пенсионный фонд якобы прислал в суд документ, что им будет отказано в выплате страховой части пенсии умершего сына. На суде довели мою маму до слёз. Спрашивая кто она по профессии и сказали принести её документы по образованию. Только не понятно зачем? Ведь её 64 года, она пенсионер. Дайте пожалуйста разъяснение правомерно это или нет. С уважением Татьяна Царёва.

Повторно обращаюсь к Вам по такому вопросу. 25 ноября 2015 года при не выясненных обстоятельствах погиб мой родной брат 1987 года рождения. При жизни он официально был оформлен на работу. У него был СНИЛС. На его счёт перечислялась страховая часть пенсии. Наши родители обратились в пенсионный фонд по месту прописки для того, чтобы пенсионный фонд сказал им сумму страховой части пенсии и выплатил родителям страховую часть пенсии умершего сына (он был не женат), т.е. правопреемниками могут быть по закону только родители. Пенсионный фонд в грубой форме отправил их и сказал, что идите и подавайте документы в суд. В начале октября 2016 года посмотрев в СМИ передачу по страховым пенсиям, где было дано разъяснение по восстановлению срока для получения накопительной части умершего и 12 октября 2016 года мама от своего имени подала исковое заявление в Чкаловский суд. г. Екатеринбурга о восстановлении срока для получения накопительной части умершего сына п 8 Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 года № 741. 31 января 2017 года состоялось заседание суда по данному вопросу, решение будет готово только в конце февраля текущего года. Но пенсионный фонд прислал в суд документ, что им будет отказано о восстановлении срока в выплате страховой части пенсии умершего сына, так как нет основания для выплаты этой части страховой пенсии умершего сына. На суде довели мою маму до слёз. Спрашивали кто она по профессии и сказали принести её документы по образованию. Только не понятно зачем суду эти документы? Ведь её 64 года, она пенсионер. И влияют ли документы по образованию на решение суда по выше указанному вопросу. Дайте пожалуйста разъяснение правомерно это или нет. С уважением Татьяна Царёва.

Обращаюсь к Вам еще раз повторно по такому вопросу. 25 ноября 2015 года при не выясненных обстоятельствах погиб мой родной брат 1987 года рождения. При жизни он официально был оформлен на работу. У него был СНИЛС. На его счёт перечислялась накопительная часть пенсии. Наши родители обратились в пенсионный фонд по месту прописки для того, чтобы пенсионный фонд сказал им сумму накопительной части пенсии и выплатил родителям накопительную часть пенсии умершего сына (он был не женат), т.е. правопреемниками могут быть по закону только родители. Пенсионный фонд в грубой форме отправил их и сказал, что идите и подавайте документы в суд. В начале октября 2016 года посмотрев в СМИ передачу по накопительной части пенсии, где было дано разъяснение по восстановлению срока для получения накопительной части умершего и 12 октября 2016 года мама от своего имени подала исковое заявление в Чкаловский суд. г. Екатеринбурга о восстановлении срока для получения накопительной части умершего сына п 8 Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 года № 741. 31 января 2017 года состоялось заседание суда по данному вопросу, решение будет готово только в конце февраля текущего года. Но пенсионный фонд прислал в суд документ, что им будет отказано о восстановлении срока в выплате накопительной части пенсии умершего сына, так как нет основания для выплаты этой части накопительной пенсии умершего сына. На суде довели мою маму до слёз. Спрашивали кто она по профессии и сказали принести её документы по образованию. Только не понятно зачем? Ведь её 64 года, она пенсионер. И влияют ли документы по образованию на решение суда по вышеуказанному вопросу. Дайте мне пожалуйста разъяснение какие могут быть причины отказа в решении суда по выплате моей маме накопительной части пенсии умершего сына? С уважением Татьяна Царёва.

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Моя мама вышла на пенсию в ноябре 2012 года и продолжала работать в 2012, 2013 годах. Сезонными периодами работала гардеробщицей официально в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах. В сентябре 2012 года до выхода на пенсию она приобрела долю (квартиру) в строящемся доме. Стройка затянулась, застройщик обанкротился. Собственность была оформлена уже по решению арбитражного суда в июле 2017 года. Может ли мама возместить НДФЛ из бюджета? За какие годы и что для этого нужно?

ИП было открыто в сентябре 2010 года и закрыто 15 января 2018 г. Деятельность не велась, но с 2011 - 2018 сдавала нулевую декларацию по УСН 6%, а то запугивали шрафами. Страховые заплатила в декабре 2010 года, за 1 квартал 2011 г. и в декабре 2017 г. плюс за 15 дней 2018 года.

Долг на 1 января 2017 года подпадает под амнистию по страховым взносам ИП? Его должны списать в ИФНС?

Также есть судебное решение о взыскании страховых взносов и пеней в 2014, 2015 и 2017 годах. С ними как быть?

Заранее благодарю.

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое на алименты подано в ноябре 2015, решение суда получено только в 2018 году (была приостановка по вине Ответчика+апелляции), исполнительное произ-во начато в конце 2018 года. Постановление о расчете задолженности получено на октябрь 2020, задолженность посчитана с ноября 2015 по октября 2020 года. Было частичное погашение в период с октября 2019 г. по октябрь 2020 г., до этого не было погашений. С какой даты нужно считать неустойку по алиментам: с декабря 2018 года (начала исполнительного произ-ва) или с октября 2017 (за 3 последних года, т.е. до вынесения решения суда)?

День Добрый! В июле 2014 умер сын. Мы с мужем отказались от наследства в пользу его жены и несовершеннолетних детей. Невестка все принадлежащее сыну имущество оформила, только не оформила накопительную часть пенсии. В феврале 2016 г. она подала в суд о восстановлении сроков оформления накопительной части пенсии, в чем ей было отказано. Таким образом получается, что наследники первой очереди потеряли свое право на получение накопительной части. Может ли сейчас наша дочь (родная сестра умершего) подать в суд на восстановление сроков получения накопительной части?

Находилась в отпуке по уходу за первым ребенком с 2011 по ноябрь 2012 года, в ноябре 2012 года вышла на работу и в январе 2014 года снова ушла в декрет, в котором находилась до октября 2015 года! Вышла на работу 5 октября 2015 года, но 28 октября ушла на больничный с ребенком. Могу ли я при расчете больничного написать заявление на замену лет 2013-2014 на 2010 и 2013?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение