Отказ пенсионного фонда в выплате страховой части пенсии умершего сына вызывает вопросы и требует разъяснений от суда

• г. Екатеринбург

Обращаюсь к Вам повторно по такому вопросу. 25 ноября 2015 года при не выясненных обстоятельствах погиб мой родной брат 1987 года рождения. При жизни он официально был оформлен на работу. У него был СНИЛС. На его счёт перечислялась страховая часть пенсии. Наши родители обратились в пенсионный фонд по месту прописки для того, чтобы пенсионный фонд сказал им сумму страховой части пенсии и выплатил родителям страховую часть пенсии умершего сына (он был не женат), т.е. правопреемниками могут быть по закону только родители. Пенсионный фонд в грубой форме отправил их и сказал, что идите и подавайте документы в суд. В начале октября 2016 года посмотрев в СМИ передачу по страховым пенсиям, где было дано разъяснение по восстановлению срока для получения накопительной части умершего и 12 октября 2016 года мама от своего имени подала исковое заявление в Чкаловский суд. г. Екатеринбурга о восстановлении срока для получения накопительной части умершего сына п 8 Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 года № 741. 31 января 2017 года состоялось заседание суда по данному вопросу, решение будет готово только в конце февраля текущего года. Но пенсионный фонд прислал в суд документ, что им будет отказано о восстановлении срока в выплате страховой части пенсии умершего сына, так как нет основания для выплаты этой части страховой пенсии умершего сына. На суде довели мою маму до слёз. Спрашиваликто она по профессии и сказали принести её документы по образованию. Только не понятно зачем? Ведь её 64 года, она пенсионер. И влияют ли документы по образованию на решение суда по выше указанному вопросу. Дайте пожалуйста разъяснение правомерно это или нет. С уважением Татьяна Царёва.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна. Судья может спросить на суде, кем участник процесса работает. Ничего здесь унизительного нет. Если вам нужна помощь юриста в суде, нужно найти хорошего юриста И он вам обязательно поможет решить вашу проблему.

Здравствуйте!

пенсионный фонд прислал в суд документ, что им будет отказано о восстановлении срока в выплате страховой части пенсии умершего сына, так как нет основания для выплаты этой части страховой пенсии умершего сына.

Подобное решение принимает не пенсионный фонд, а суд. Если суд сочтет, что основания для выплаты страховой части пенсии имеются, то иск вам удовлетворят. Сейчас вам нужно не "бодаться" с судом, а предоставить запрашиваемые им документы, так как суд запрашивает только те документы, которые необходимы для правильного разрешения дела. Суд имеет право запрашивать любые документы у любых лиц и организаций, какие сочтет нужным.

Удачи вам в процессе!

Добрый день. Я думаю (предполагаю), что документы об образовании Вашей мамы нужны суду для того, чтобы в решении обосновать, что она имеет образование и ссылаться на неграмотность или незнание законов некорректно (видимо так написано в Вашем заявлении о восстановлении срока) .