Штраф за курение в колледже

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №12088148

Сына 17 лет забрали в отделение за курение около колледжа. Грозит штраф 500-1500? Или что-то ещё? Имеют ли право отчислить из колледжа за это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
01.02.2017, 14:05

В данном случае да имеют право. Есть основание если данный студент курил возле колледжа. Либо вместо отчисления будет выговор данному студенту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
01.02.2017, 14:50

Карение в общественном месте - административное нарушение. Отчисление из колледжа не соответствует тяжести проступка

Если не дай бог отчислят, можно восстановиться через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Таганрог

И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЗАМ ДИРЕКТОР КОЛЛЕДЖА НАЗЫВАТЬ МЕНЯ СЕКТАНТКОЙ И ВСЯЧЕСКИ УНИЖАТЬ?

Я УЧУСЬ В МЕД-КОЛЛЕДЖЕ Г.ТАГАНРОГА. мне 18 лет РАНЕЕ БЫЛА НА ОПЕКЕ. В субботу колледж не посещаю ПО ВЕРЕ И СВОИМ УБЕЖДЕНИЯМ НЕ НАРУШАЯ ЗАПОВЕДИ ДНЯ СУББОТНЕГО. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ОТЧИСЛИТЬ МЕНЯ ЗА ЭТО ИЗ КОЛЛЕДЖА? И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЗАМ ДИРЕКТОР КОЛЛЕДЖА НАЗЫВАТЬ МЕНЯ СЕКТАНТКОЙ И ВСЯЧЕСКИ УНИЖАТЬ? СПАСИБО.

Юрист г. Новосибирск
22.12.2015, 09:39

Добрый день! оскорблять не имеют право, но соблюдать режим посещения вы обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
22.12.2015, 13:35

Вы обязаны соблюдать график посещения занятий. Если в дальнейшем Вам придётся оказывать мед помощь людям по субботам, Вы тоже этого не будете делать?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Октябрьский

Имеют ли право отчислить из колледжа, если не сдала несколько экзаменов?

У учусь на 2 курсе, но из-за пропусков, а значит неуспеваемость (соревнования), меня грозят отчислить с колледжа. Освобождения от тренера я сдал в колледж. Мене еще нет 18 лет. имеют ли право меня отчислить?

Адвокат г. Москва
14.02.2014, 10:34

Не имеет право, если у Вас была уважительная причина. если отчислят, может обжаловать в суд- восстановят

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск
Юрист г. Новый Уренгой
31.10.2020, 17:26

Добрый вечер, на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ к Вам могут применить меры дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления из образовательного учреждения.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

И имеют ли право отчислять за такие проступки если подросток учится на коммерческой основе?

Моя племяница учится на коммерческой основе в медицинском колледже. Её хотят отчислить за то,что увидели ее с сигаретой на улице на территории колледжа. Племеницу засавили написать заявление о том, что она по собственному желанию просит отчислить ее из колледжа, заявление без даты, т е в любой момент ему могут дать ход. Имеет ли право руководство колледжа это делать? И имеют ли право отчислять за такие проступки если подросток учится на коммерческой основе? Заранее спасибо.

Юрист г. Краснодар
24.12.2008, 11:02

Заявление с открытой датой писать не надо было. Елси бы курение было основанием для отчисления - заявление бы писать не заставили.

Напишите в двух экземплярах заявление: "Ранее поданное мной заявление об отчислении без указания даты прошу считать недействительным". Подайте заявление в приемную, и попросите на вашем экземпляре поставить входящий номер и дату. Если откажутся принять - отправьте по почте с уведомление о вручении адресату.

PS. Курить - здоровью вредить.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право отчислить меня, за то что после родов я не смогу появляться в колледже?

Я студентка пед. колледжа учусь на очно-заочном отделении, в положении. Имеют ли право отчислить меня, за то что после родов я не смогу появляться в колледже? Предоставить академ не могут т.к моя группа последняя и больше очно-заочного отделения не будет. Или они обязаны дать мне академ?

Юрист г. Новосибирск
14.12.2018, 14:01

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, академический отпуск предоставить обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Учусь в колледже на заочном отделении, просрочила платёж на 2 месяца, писала заявление о переносе оплаты, мне отказали,

Учусь в колледже на заочном отделении, просрочила платёж на 2 месяца, писала заявление о переносе оплаты, мне отказали, теперь колледж грозит отчислением, имеют ли право меня отчислить за неуплату долга по учебе если есть заявление о переносе?

Юрист г. Краснодар
10.02.2022, 09:44

Решает только руководство. См. условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? Обязана ли я оплатить штраф в этом размере или могу оплатить Только 1500₽ за курение в неположенном месте по закону рф,

Я работаю в торговом центре СПб. По внутреннему распорядку трц, сотрудники не имеют право курить в зоне дЛя курения посетителей. При нарушении это правила штраф 200$. Законно ли это? Обязана ли я оплатить штраф в этом размере или могу оплатить Только 1500₽ за курение в неположенном месте по закону рф, если меня засекли?
Юрист #4739996
Юрист г. Москва
20.02.2016, 15:04

Здравствуйте! Штраф незаконен, штрафовать только по КоАП. Всего хорошего Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2016, 15:05
[quote]При нарушении это правила штраф 200$. Законно ли это?[/quote]

Незаконно, ТРЦ не является административным органом и не вправе налагать никаких "штрафов". Тем более, что в силу ТК РФ штраф не является видом дисциплинарного взыскания, соответственно, его наложение на работников будет не основано на законе.

[quote]могу оплатить Только 1500? за курение в неположенном месте по закону рф, если меня засекли?[/quote]

Только если будет вызвана полиция и нарушение (ст. 6.24 ч. 1 КоАП РФ) будет зафиксировано соответствующим протоколом, после чего оформлено соответствующим же постановлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Имели ли право правоохранительные органы на подобные действия без родителей?

Вчера забрали сына (17 лет) в отделение полиции за курение возле остановки, закурил после покупки сигарет. В отделении составили протокол, обыскали его, а потом отпустили. Имели ли право правоохранительные органы на подобные действия без родителей?

Юрист г. Ставрополь
22.03.2015, 22:37

Имели ли право правоохранительные органы на подобные действия без родителей?

---имели право. он уже взрослый. и за некоторые поступки отвечает сам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Пермь
29.01.2015, 21:22

Нет, не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Вечер добрый. Какое наказание грозит несовершеннолетнему (15 лет) за курение?

Вечер добрый. Какое наказание грозит несовершеннолетнему (15 лет) за курение? Еще хотелось бы попросить список законов связанных с несовершеннолетними и курением. Допустим, если подросток будет курить не в общественном месте, а на балконе или в машине-имеют ли право выписать штраф в таком случае?

Юрист г. Ейск
13.11.2017, 00:09

[quote]КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.[/quote][quote][/quote]

[quote]КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.[/quote]

Ответственность понесут родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
13.11.2017, 00:15

Здравствуйте. Нет никакого списка законов. Есть Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

И есть ответственность -

[quote]

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 23. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.[/quote]

Согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий табака» курение табака запрещается в следующих местах:

[quote]1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

При этом, законом установлено, что на основании решения собственника имущества допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

[/quote]

Нарушение указанных запретов влечет привлечение к административной ответственности: граждан - по ст. 6.24 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах), юридических лиц, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - по ст.6.25 КоАП РФ (несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака).

Административная ответственность граждан по ст.6.24 КоАП РФ наступает с 16 лет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение